Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Увеличение турпотока на 9 % к концу года ожидают в Хабаровском крае

1 октября Ростуризм запустит повышенный кэшбэк за поездки на Дальний Восток, который составит 40 % вместо действующих сейчас 20 %. Индустрия гостеприимства в Хабаровском крае демонстрирует положительную динамику.

По информации пресс-службы правительства Хабаровского края, в регионе к концу года прогнозируется рост объёма оказанных туристических услуг на 41 % и общего турпотока на 9 % по сравнению с прошлым годом. По расчётам, туриндустрия пополнит казну региона примерно на 190 миллионов рублей.

По нацпроекту «Туризм и индустрия гостеприимства» до конца года планируется ввести в эксплуатацию две подъездные дороги — к хабаровскому экопарку «Воронеж» и к центру водного туризма в Комсомольске-на-Амуре. Активная работа продолжается с предпринимателями по губернаторскому проекту «Отдыхаем в крае». Более 30 компаний предлагают жителям скидки на свои услуги по промослову «Минтур».

«В Хабаровске ведётся строительство комплекса с аквапарком, СПА-зоной и гостиницей. В Комсомольске реализуются проекты по созданию центра водного туризма, туристского комплекса на базе речного вокзала, также стилизованной гостиницы "Комсомольск". В Солнечном районе активное развитие получила база отдыха "Озеро Хрустальное". Горнолыжный комплекс "Холдоми" совместно с туризм.рф ведёт подготовительную работу по расширению инфраструктуры. В Амурском районе строится парт-отель на 23 номера. В Хабаровском районе в активной стадии реализации находится три турбазы», — сообщила министр туризма Хабаровского края Екатерина Пантус.

«Мы должны донести, что наш край — это уникальный регион. Про него можно знать или что-то слышать, но надо бы и посетить», — сказал губернатор Михаил Дегтярёв.

С 21 по 24 сентября в Хабаровске пройдёт Всероссийский туристический форум «Открой Дальний Восток». Его основная задача — позиционирование края для путешественников и обращение внимания федеральных органов власти на регион для развития туризма. На форум уже заявились более 130 человек.

Ключевые слова: Михаил Дегтярёв, туризм