Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Увеличить вдвое выпуск десертов сможет «Фабрика эклеров» в Хабаровске

Увеличить выпуск продукции сможет хабаровская «Фабрика эклеров». Предприятие работает с 2018 года, за это время наладило производство сладостей разных видов и продолжает расширять ассортимент. Для этого фабрике нужно новое оборудование. Закупка всего необходимое идёт с помощью больших кредитов. Поручителем выступил Гарантийный фонд Хабаровского края.

Кристина Захарина вместе с семьёй переехала в Хабаровск из Якутии несколько лет назад и сразу устроилась работать кондитером. На её глазах и с её участием создавалась «Фабрика эклеров». Сейчас девушка — старший кондитер-разработчик. Её десертами лакомится весь Хабаровск.

На производстве создается более 100 видов эклеров на заварном тесте и с разными начинками: в день — около 2 000, а в праздники в 5 раз больше. Всего два цеха, в одном из которых кондитеры делают сложные десерты.

Производство открылось пять лет назад. Ассортимент растёт, вместе с ним на фабрике обновляется оборудование. В этом году предприятию одобрили кредит в 40 миллионов рублей. Получить его удалось с помощью поручительства Гарантийного фонда Хабаровского края.

«В нашем цехе есть машина итальянского производства, которая позволяет автоматизировать процесс. Конечно, цены такие предельные, с шестью нулями. Кроме печи, нам ещё требуются миксеры, конвекционные печи, холодильное оборудование. Всё на самом деле очень затратно и требует серьезных инвестиций, поэтому гарантийный фонд всегда помогает, и мы сотрудничаем уже долгие годы», — сказал исполнительный директор сети общественного питания Евгений Галютин.

«Сменились расчёты. Часто приходится использовать авансовые платежи и клиенты обращаются за кредитами, то есть потребность в кредитовании возросла, в том числе и по этим причинам. Соответственно, клиенты, для которых недостаточно залога или он отсутствует, обращаются в гарантийный фонд», — сообщила директор Гарантийного фонда Хабаровского края Анастасия Танаева.

Воспользовался услугами гарантийного фонда может любой предприниматель, зарегистрированной в крае и с положительной кредитной историей. С начала года фонд поручился за 160 предпринимателей Хабаровского края, и они получили более 800 миллионов рублей на развитие своего производства.

Ключевые слова: общепит, экономика