Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

В 2021 году в Хабаровске начнут проектировать развязку в районе Большой, Шелеста и Воронежской

Фото: пресс-служба администрации Хабаровска

В Хабаровске в районе улиц Большой, Шелеста и Воронежской построят новую авторазвязку. Её будут создавать в два этапа.

В рамках первого из них изменится схема движения на пересечении указанных улиц. В частности, в городском управлении дорог и внешнего благоустройства рассматривают вопрос о расширении перекрёстка, создании дополнительных полос для транспорта, поворачивающего с улиц Воронежской и Большой налево, а также переносе места поворота общественного транспорта, двигающегося со стороны автовокзала в сторону улицы Шелеста, за перекрёсток — на примыкающую к Шелеста дорогу.

«Все эти меры позволят разгрузить этот участок, ускорить прохождение транспорта, однако они требуют существенного финансирования. Необходимо расширить перекрёсток, перенести тротуар, установить светофорные объекты, знаки и так далее. Все эти работы мы предлагаем провести в 2021 году», — рассказал заместитель начальника управления Станислав Кочемазов.

На следующий год также запланировано и проектирование объекта. Как уточнили в пресс-службе мэрии, задача — найти наиболее приемлемый по площадям и финансово целесообразный вариант сооружения. Те, которые есть на данный момент — «Полный клеверный лист» и «Турбина» — слишком масштабные. Для их возведения придётся изымать около четырёхсот земельных участков. Сумма затрат оценивается минимум в 1,5 миллиарда рублей. По словам Станислава Кочемазова, такую сумму местный бюджет не потянет, поэтому мэрия будет искать менее затратный вариант сооружения. Строительство развязки городские власти намерены осуществить через приоритетный национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Перекресток Большой, Шелеста и Воронежской сейчас — один из проблемных участков улично-дорожной сети города. Его пропускная способность около 20 тысяч автомобилей в сутки, но в часы пик в этом районе всё равно скапливаются машины, а, в случае ДТП, перекрёсток и вовсе блокируется.