Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

В частном секторе Индустриального района Хабаровска ликвидировали очередную свалку

Ещё одну свалку в частном секторе Индустриального района ликвидировали в Хабаровске. Этим занимается региональный оператор «Хабавтотранс ДВ». Теперь мусор в частном секторе собирают по новым правилам — жёлтые мешки отменили, и с середины лета все отходы в городе нужно выбрасывать в контейнеры, но в частных секторах их остро не хватает. К тому же не все места сбора мусора отмечены в официальных реестрах, поэтому найти некоторые свалки не так просто.

Свалку в частном секторе на улице Балтийской не так давно убрали специалисты регионального оператора «Хабавтотранс ДВ». Это одно из многих мест в городе, которое отсутствует в списках как официальная точка сбора отходов.

«В реестре мест накопления ТКО данная площадка отсутствует. В то же время она находилась в схеме размещения площадок. То есть в данном случае идёт несоответствие, нарушение требования закона федерального», — сказала начальник управления экологического надзора главного управления госконтроля и лицензирования правительства края Владислав Мозгалёв.

Проблему со свалкой на Балтийской решили, но высок риск, что она снова даст о себе знать. Домов здесь много, мусорных контейнеров не хватает. Чтобы решить вопрос нехватки контейнеров, правительство региона выделит Хабаровску 30 миллионов рублей.

«Правительством края принято решение об оказании финансовой помощи Хабаровску для обустройства мест накопления, централизованного сбора на территориях частного сектора. Будут установлены пластиковые контейнеры, евроконтейнеры с крышками, которые будут препятствовать разбросу отходов», — сообщила начальник отдела благоустройства по обращению с ТКО министерства ЖКХ Хабаровского края Дарья Касьянова.

Суммы, выделенной городу из краевого бюджета, хватит на почти 1,5 тысячи новых контейнеров.

Ключевые слова: свалка, ТКО, мусор