Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

В Хабаровск на гастроли приехала женщина-дирижёр Виктория Добровольская

Женщина за дирижёрским пультом в Хабаровской краевой филармонии. На гастроли с концертом приехала Виктория Добровольская — одна из немногих женщин-дирижёров в мире.

Оркестром командует женщина: на сцене хабаровской филармонии Виктория Добровольская. Вместе с Дальневосточным симфоническим оркестром готовит программу «Симфоническая Одиссея» — музыка от современной классики до великого Сергея Рахманинова.

Уже четыре года Виктория возглавляет Международный оркестр в Харбине и охотно сотрудничает с симфоническими оркестрами России. А когда-то её однокурсники сомневались, что студентке отделения хорового дирижирования вообще доверят большой коллектив музыкантов.

«Говорили, что есть негласное правило на кафедре женщин не брать, поэтому ты можешь не пробовать: тебя точно не возьмут. Берут только мальчиков, только после пятого курса, только показавших, что они должны учиться именно на этом факультете», — поделилась дирижёр Виктория Добровольская.

Однако третьекурсницу Викторию взяли, с учёбой она блестяще справилась и стала одной из семи девушек, которые закончили дирижерское отделение Санкт-Петербургской консерватории имени Римского-Корсакова за всю его историю.

Женщина понимает, что многие приходят посмотреть на блондинку за дирижёрским пультом. Но это, возможно, и к лучшему — причина, по которой в филармонии становится больше зрителей, не важна. А внимание даже неискушённого слушателя быстро захватывает музыка — и оценить её качество способен каждый.

«Даже если он приходит в первый раз, он делает абсолютно верное суждение о классе и дирижёра, и оркестра. Почти всегда. Зрителя обмануть совершенно невозможно», — продолжила Виктория Добровольская.

Солировать с оркестром под руководством Виктории Добровольской приедет московский пианист Никита Мдоянц — победитель многих мировых конкурсов. В репертуаре концерта произведения современного композитора Александра Шора и третий концерт Сергея Рахманирова.