Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

В Хабаровске для пациентов с коронавирусом подготовят почти 300 мест

Фото: телеканал «Хабаровск»

В Хабаровске к следующей неделе подготовят дополнительные места для приема пациентов с COVID-19. Местные власти вместе с Роспотребнадзором уже изучили потенциал лечебных учреждений.

Как уточнили редакции телеканала «Хабаровск» в пресс-службе правительства региона, 192 места можно создать на базе 11-й городской больницы, ещё 100 — во 2-й краевой больнице. Сейчас в медучреждениях подготовлено 658 мест, как этого требуют федеральные нормативы. Однако власти края не хотят смешивать людей с тяжёлыми и лёгкими формами заболевания, поэтому разумно отделить их на время лечения. Поэтому из 10-й больницы, где размещён инфекционный госпиталь, в детский санаторий «Амурский» был перенесён изолятор. Это позволило освободить ещё как минимум 40 дополнительных мест для заболевших.

«У нас сейчас из 658 коек 458 обеспечены кислородом. В распоряжении врачей более 400 аппаратов искусственной вентиляции лёгких, но нам нужны ещё 230, этот вопрос решаем. При пневмониях каждому пациенту делаем компьютерную томографию. Запасы медикаментов рассчитаны на 2 месяца.», — рассказал министр здравоохранения Хабаровского края Александр Витько.

Он добавил, что министерство также занимается проблемой отсутствия масок в аптеках. Аптеки, в основном коммерческие, свои закупки делают самостоятельно, а в государственную сеть постоянно приходят партии, но они быстро раскупаются.

За минувшие сутки в крае выявлено 38 новых случаев заболевания, вызываемого COVID19. Среди пациентов — жители Хабаровска и села Богородское Ульчского района. Все они находились в контакте с ранее выявленными лицами и находились в изоляции. Всего в крае зарегистрировано 310 случаев заболевания, в том числе 21 человек выздоровел и 5 умерли.