Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

В Хабаровске и крае Роспотребнадзор массово изымает снюс из магазинов

Фото: blogspot.com

Сотрудники краевого управления Роспотребнадзора изъяли из оборота больше тысячи упаковок снюса. Как ранее сообщал телеканал «Хабаровск», это разновидность табачного изделия, которая пока не запрещена к продаже в России, но потенциально опасна для здоровья.

В пресс-службе надзорного ведомства сообщили, что проверки, которые начались в последние дни декабря прошлого года, продолжались и во время новогодних праздников. На сегодняшний день сотрудники управления вместе с представителями «Центра гигиены и эпидемиологии в Хабаровском крае», а также городских и районных администраций провели мониторинг 1667 объектов торговли.

«Проверочные мероприятия проведены в отношении 152 организаций торговли и общественного питания, из них в 29 организациях торговли в обращении находились никотиносодержащие смеси без содержания табака российского и импортного производства. Изъято из оборота 1085 упаковок никотиносодержащей продукции, на которые наложен арест», — уточнили в ведомстве.

По результатам проведенных мероприятий в отношении юридических лиц, индивидуальных предпринимателей проверяющие составили 31 протокол об административных правонарушениях. Два протокола в отношении индивидуального предпринимателя рассмотрены, наложены штрафы на общую сумму 60 тысяч рублей. Материалы административных дел направлены в Арбитражный суд Хабаровского края для рассмотрения и принятия решения.

Управление Роспотребнадзора призывает предпринимателей и хозяйствующих субъектов в добровольном порядке отказаться от реализации данной продукции, а людей просят сообщать о фактах продажи снюса по телефонам: +7-914-370-15-49, +7-914-776-56-51. В обращении нужно указать название магазина и точный адрес.