Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

В Хабаровске на Амуре началась речная навигация

В Хабаровске открылся сезон речной пассажирской навигации. На свои дачные участки уже отправились около 400 человек. Первый теплоход отошёл от Речного вокзала в 7:30.

Пресс-служба краевого правительства сообщает, что всего по хабаровскому направлению региональным Минтрансом в этом году организованы три маршрута: от Речного вокзала до Новокаменки, до Победы и «Паруса». Рейсы по последнему направлению из-за низкого уровня воды пока будут выполняться до остановки «Протока Осиновая». 

«Сезон речных перевозок в этом году начался вовремя. Заранее была проведена проверка готовности пассажирского флота к речной навигации. По поручению губернатора в госконтрактах в текущем году были заложены дополнительные средства, предназначенные для ремонта и подготовки теплоходов к сезону навигации. Это позволило впервые более чем за 10-летний срок провести на судах ремонтно-восстановительные работы», — сообщил заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства края Владимир Березовский.

Также с 1 мая открыты три городских маршрута речного транспорта. Как и в прошлом году, рейсы будут ходить пять раз в неделю (вторник, среда, пятница, суббота, воскресенье) от Речного вокзала до поселка Уссурийский и остановочных пунктов «Дубки» и «Садовая 1», дважды по будним дням, трижды — по выходным.

По итогам прошлого года речным транспортом в Хабаровском крае воспользовались более 160 тысяч человек. Рейсы на приусадебные участки завершатся в конце октября.

С расписанием краевых маршрутов, тарифами и телефонами диспетчерских служб можно ознакомиться на сайте регионального Минтранса.

Ключевые слова: навигация, река Амур