Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

В Хабаровске на перекрёстках установили 19 новых комплексов системы дорожного контроля

19 новых комплексов системы контроля дорожного движения «Интегра» установили в Хабаровске в этом году в рамках национального проекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги". Камеры разместили на перекрёстах Калинина — Советская, Суворова — Малиновского, Краснореченская — Юности и других значимых пересечениях дорожного полотна, чтобы снизить количество нарушений ПДД.

За соблюдением ПДД в краевом центре зорко следят автоматические комплексы. Система «СКАТ» фиксирует нарушения скоростного режима. А камеры системы «Интегра» берут на контроль только тех автомобилистов, которые позволяют себе проехать на красный или «не заметить» стоп-линию. Вся информация поступает в краевое ГИБДД.

«Доказательной базой служат зафиксированные автомобильные номера, которые фиксирует видеокамера, а так же, в принципе, общий вид автомобиля, который фиксируется камерами, которые отслеживают общее состояние положения дел на перекрёстке», — рассказал корреспонденту телеканала «Хабаровск» помощник директора МУП «НПЦОДД» Дмитрий Дмитроченко.

В этом году специалисты научно-производственного центра установили еще 19 комплексов системы «Интегра». Камеры работают на 57 перекрёстках днём и ночью. Система «Интегра» позволяет собирать информацию по 19 параметрам, в Хабаровске пока используют только два из них.

«Там достаточно много параметров, в том числе такие как выезд на встречную полосу, непропуск пешеходов, выезд - движение задним ходом в местах, не предназначенных для этого. Движение грузового транспорта по полосам, не предназначенным для этого, выезд на железнодорожный переезд и так далее», — продолжил Дмитрий Дмитроченко.

За минувшие выходные камеры «Интегры» зафиксировали больше тысячи нарушений. Ежедневно порядка шестисот автомобилистов проезжают на запрещающий сигнал светофора и не останавливаются перед стоп-линией. «Письма счастья» прилетают нарушителям в течение двух недель.