Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

В Хабаровске начался ремонт улицы Тихоокеанской

Ремонт улицы Тихоокеанской в Хабаровске наконец-то начался. К реконструкции должны были приступить в прошлом году, но по вине проектировщиков подступились только сейчас. Мэр города Сергей Кравчук проинспектировал ход работ на Тихоокеанской и на других объектах.

Ремонта улицы Тихоокеанской хабаровчане ждали много лет. Состояние покрытия оставляет желать лучшего, а на некоторых участках вообще нет тротуаров. В феврале прошёл аукцион на проведение работ. Новая четырёхполосная дорога появится на участке от Шелеста до Трёхгорной к концу следующего года. Общая стоимость контракта — более 700 миллионов рублей.

«В этом году мы начнём участок от улицы Шелеста в сторону базы КАФ. Параллельно будут выполняться работы по устройству пешеходных связей. Это значит, что тротуары пойдут за трамвайными путями — как раз проблемное место от Топографического техникума через Салтыкова-Щедрина и далее», — сообщил начальник управления дорог и внешнего благоустройства администрации Хабаровска Александр Васильев.

Движение по Тихоокеанской во время ремонта ограничат. Дополнительные знаки уже установлены. Автолюбителям советуют ехать через улицу Правобережную и Воронежское шоссе.

Сергей Кравчук осмотрел дорогу к храму Серафима Саровского. Дорога там не ремонтировалась годами. По этому участку можно проехать к Петрынинскому центру и к Скверу сказок. Объект включили в нацпроект «Безопасные и качественные дороги».

«Напрашивалась давно эта дорога. Мы её сделаем. Если получится, то, конечно, в этом году хотелось бы её закончить, но посмотрим по финансированию», — сказал мэр Хабаровска Сергей Кравчук.

Кроме того, Сергей Кравчук побывал в посёлке Берёзовка. Сквер на улице Сергеевской благоустроили в прошлом году по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды».

Жители Берёзовки предложили мэру благоустроить ещё одну зону отдыха. Территория возле храма Матроны Московской используется только зимой. Здесь жители посёлка проводят массовые мероприятия, но место никак не обустроено, а летом вообще пустует. Сергей Кравчук поддержал инициативу и предложил активным жителям самим разработать проект.

Также проезд от улицы Первостроителей до Сергеевской не ремонтировали много лет. Автолюбители постоянно жалуются на большое количество ям. Участок включат в программу «Безопасные и качественные дороги» на следующий год.