Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

В Хабаровске начался ямочный ремонт дорог

Ямочный ремонт с применением холодного асфальта проводит на дорогах Хабаровска. Эта технология позволяет работать даже при минусовых температурах.

Снег с дорог Хабаровска практически полностью сошёл и обнажил традиционные весенние повреждения полотна. Временное решение здесь — холодный асфальт. Он позволяет латать дыры, не дожидаясь положительных температур.

«Отличие холодной смеси от горячей заключается в добавлении специальных растворителей, что позволяет битуму связываться не при положительных температурах и нагревании, а с помощью испарения углерода», — сообщил заместитель начальника управления дорог и внешнего благоустройства администрации Хабаровска Юрий Зуев.

Холодный асфальт позволяет исправлять дефекты проезжей части до 5 квадратных метров. Кроме того, такой ремонт не мешает транспорту — рабочие используют небольшие трамбовочные машины. Когда температура воздуха станет приемлемой для работы с горячей асфальтобетонной смесью, на дороги выйдет тяжёлая техника. Зайдёт она и на участок Проспекта 60-летия Октября от Аэродромной до Суворова. Его ремонт начался ещё в прошлом году.

«В апреле подрядной организацией будут выполняться свои обязанности по продолжению работ по ремонту Проспекта 60-летия Октября в рамках нацпроекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги"», — продолжил заместитель начальника управления дорог и внешнего благоустройства администрации Хабаровска Юрий Зуев.

Рабочие были готовы к тому, что за зиму и начало весны, когда грунт начинает подтаивать, машины его немного разобьют, поэтому сейчас его инспектируют и выравнивают.

Для ямочного ремонта в Хабаровске заготовлено больше 17,5 тонны холодного асфальта. Работы запланированы на Проспекте-60-летия Октября, Чернореченском шоссе и Тихоокеанской.