Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

В Хабаровске наградили работников культуры

В Хабаровске прошёл торжественный приём работников культуры муниципальных учреждений города. Педагоги музыкальных школ и школ искусств, хореографы, сотрудники музеев, библиотекари получили награды из рук министра культуры Юрия Ермошкина, мэра Хабаровска Сергея Кравчука и председателя городской думы Владимира Матвеева. 

Когда-то Наталья Князева мечтала сниматься в кино и уехать работать на запад страны. Поступила в хабаровский институт искусств и культуры в мастерскую Вадима Гоголькова. Потом стала актрисой в театре «Триада». Коллектив театра и зрители встретили так тепло, что переезжать передумала.

«Я чувствую, что наш театр очень любят, что наших актёров очень любят, ценят. Эта отдача она чувствуется. Мне это очень нравится. Поэтому пока только театр и только «Триада», — рассказала Наталья Князева, актриса театра «Триада».

На приёме поблагодарили за работу Сергея Меховщикова. Историк по профессии, он уже 11 лет заведует историческим отделом музея истории Хабаровска. Его с детства увлекают монеты и оружие прошлых веков.

«Я увлекаюсь, скорее, предметами, не судьбами людей, а судьбами предметов. Через них и раскрывается история. Чем ты больше познаёшь предмет... Это не просто какой-то кусочек металла, невзрачный совершенно. А через него ты проникаешь вглубь веков», — говорит Сергей Сеховщиков, заведующий историческим отделом музея истории Хабаровска.

В 23 муниципальных учреждениях культуры в Хабаровске работает примерно тысяча человек. Все они, несмотря на сложный 2020 год, не прекращали заниматься дополнительным образованием детей, пусть и в усечённой форме, и в онлайн-режиме. На сцене городского дворца культуры наградили 45 специалистов. Среди них есть те, кто во время пандемии смогли выиграть гранты на всероссийских конкурсах.

«Молодёжный театр, который у нас занимается в центре театрального искусства «Бенефис», стал победителем всероссийского конкурса и завоевал грант 2 миллиона рублей», — рассказала Марина Стоякина, начальник управления культуры администрации Хабаровска.

Приём приурочен ко дню работников культуры. С праздником специалистов отрасли поздравил мэр Сергей Кравчук.

«Я хочу вам пожелать счастья, здоровья, творческих успехов. А то, что от нас зависит, будем делать все, чтобы вам было комфортно находиться на ваших рабочих местах», — поздравил собравшихся мэр Хабаровска Сергей Кравчук.

Более подробно — в видеоматериале съёмочной группы телеканала «Хабаровск».