Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

В Хабаровске наладили производство дезинфицирующих средств

Пандемия не сдаёт позиций - в краевом центре по-прежнему действует масочный режим. Никто не отменял обязательную термометрию и обработку рук дезинфицирующими средствами на входе торговые центры, школы и детские сады. В Хабаровске местное предприятие наладило выпуск антисептиков на спиртовой основе, а также приборы для очистки воздуха в помещениях. 

Бесконтактный диспенсер разработали в хабаровском инженерно-технологическом центре «Синтез плюс». Прибор измеряет температуру, выдаёт антисептик для обработки рук и очищает выдыхаемый воздух через встроенный рециркулятор.  Диспенсер подаёт звуковой сигнал, если температура входящего выше нормы. И автоматически отправляет данные на сервер ответственному лицу - например, директору школы. 

«Постарались их сделать совсем умными - чтобы каждое устройство, работающее в здании, за пределами здания, в разных зданиях могло передавать информацию, данные о своей работе удалённо», — рассказал Сергей Ан, директор инженерно-технологического центра «Синтез Плюс». 

Уникальный прибор разработал местный Кулибин - Александр Макаревич. Как минимум, половина оборудования компании - его разработка. Светлая голова и золотые руки не дают скучать заведующему производством.

«Так проще. Делаем-то для себя, себе, как нам надо. И так всегда доделываешь под себя. Проще уже изначально дешевле и качественнее сделать для себя самому», — пояснил заведующий производством Александр Макаревич.

Антисептик, который заправляют в диспенсеры, выпускают здесь же. Производство дезинфицирующих средств начинается с очистки воды.

«Мы её проводим грубую очистку, через абсорбционные фильтры, через обратный осмос, сдавали все эти пробы в федеральную лабораторию в Хабаровске, подтвердили качество», — продолжает директор инженерно-технологического центра «Синтез Плюс» Сергей Ан.

В соседнем цеху антисептик разливают в подходящую тару. В месяц на предприятии производят порядка 30 тысяч литров дезсредства. В прошлом году тесная работа центра и министерства промышленности края позволила обеспечить все избирательные участки антисептиком местного производства.

«В составе наших антисептиков - изопропиловый спирт, плюс антимикробные добавки, смягчающие добавки. Содержание спирта изопропилового - не менее 70% - так рекомендовано по рецептурам Всемирной организации здравоохранения», —  говорит директор предприятия.

В прошлом году компания провела добровольную сертификацию своей продукции. Сейчас необходимо пройти обязательную. Оформление сертификата на одну единицу дезсредства обойдётся примерно в 1 миллион рублей, а наименований у предприятия порядка десяти. Поэтому сейчас инженерно-технологический центр сотрудничает с региональным фондом развития промышленности для получения льготного займа. 

 Пандемия коронавируса в прошлом году захватила врасплох все регионы нашей страны. В Хабаровском крае тоже возник дефицит специализированной продукции - масок, перчаток, специальных костюмов  и дезинфицирующих средств. Министерство промышленности края наладило диалог с местными производителями. В результате 8 предприятий края практически с нуля начали работу по производству специальной продукции.