Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

В Хабаровске прошёл рейд по безопасности на воде

10 несчастных случаев на воде произошло в Хабаровском крае с начала мая. Есть погибшие и пропавшие без вести люди. В связи с этим спасатели усиливают патрулирование водоёмов, а краевые и местные власти проводят профилактические рейды в местах купания.

Спасатели на пляже «Дельфин» наготове. С приходом тепла к местам купания стягивается всё больше хабаровчан забывая о том, что купаться в Амуре нельзя. В начале июня в реке уже утонули три человека.

«Это всё-таки скорость течения. Норматив по скорости течения составляет 0,5 м/с, при котором возможна эксплуатация пляжа, но с учётом той скорости, которая у Амура — это порядка 5,5 км/ч. Это действительно не соответствие тем требованиям. Ну и плюс ещё по загрязнению Амура — надо проводить соответствующее исследование», — сказал начальник отдела предупреждений ЧС комитета правительства края по гражданской защите Павел Листратенко.

Во всех районах края спасатели и органы местного самоуправления проводят профилактические рейды и патрулируют акваторию Амура. База отдыха «Дельфин» для осмотра выбрана не случайно — там работает один из четырех стационарных постов спасателей.

«25 мая 2023 года дополнительно в городе открылось 4 поста спасательных. На каждом посту у нас работают по два матроса-спасателя, организовывают работу по обеспечению безопасности людей», — сказал начальник управления по делам ГО и ЧС администрации Хабаровска Андрей Колчин.

Во время рейда спасатели раздают хабаровчанам листовки с правилами поведения на воде. Отдыхающих в местах купания по будням немного, некоторые из них с детьми.

У водоёмов, где выявлены несанкционированные места купания, мэрия и край обновляют и дополнительно устанавливают знаки «Купание запрещено». За игнорирование предупреждений предусмотрен административный штраф от 500 до 1000 рублей.

Ключевые слова: река Амур, спасатели