Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

В Хабаровске прошёл русско-китайский хоровой онлайн-фестиваль

Международный русско-китайский хоровой онлайн-фестиваль прошёл в Хабаровске. Его девиз — «Вместе пьём воду из одной реки и в один голос поём песни о будущем». Наш город представляли ребята из детской музыкальной школы № 1.

Русскую и уже почти народную песню «Катюша» хабаровские ребята исполняют на китайском языке. Это самый сложный номер нашей программы русско-китайского хорового онлайн фестиваля, который по всем параметрам для юных артистов в новинку. С одной стороны онлайн-формат для хора — это технически сложно, с другой — переложить русскую песню на чужой язык и донести смысл до китайских участников тоже задача не из простых.

«Поначалу, конечно, было запомнить сложно, потому что это другой язык, мы его первый раз слышим, а тем более его ещё петь. Но если складывать русский куплет песни и китайский, как-то сопоставлять его, то примерно понимаешь, какие слова сейчас ты поёшь», — сказал ученик детской музыкальной школы № 1 Алексей Пильгуй.

Готовились к фестивалю ребята почти два месяца. За это время педагогам нужно было полностью адаптировать текст. Ведь китайский язык один из самых сложных в мире — в зависимости от тона одно и то же слово может иметь абсолютно разные значения.

«Мы записали, как мы поём, и отправили переводчику. Когда она послушала и сравнила оригинал и нас, сказал, что мы просто супер, молодцы, каждое слово понятно, абсолютно всё понятно — мы успокоились и продолжали работать», — сообщила заслуженный работник культуры России, педагог детской музыкальный школы № 1 Светлана Воробьёва.

Для самих ребят такой опыт не просто ещё одно выступление — это возможность познакомиться с культурой и языком соседней страны и, возможно, даже связать с ней свою жизнь.

«Я даже ловлю себя на мысли, что, возможно, в ближайшем будущем начну учить этот язык — произношение очень интересное. У нас в ансамбле есть девочка, которая изучает китайский язык, которая и помогала нам с переводом и транскрипциями, и, глядя на неё, я подумала, что было бы очень интересно», — поделилась выпускница детской музыкальный школы № 1 Полина Рубанова.

Опыт онлайн-фестиваля безусловно ценен и для педагогов, и для юных артистов, однако они уже соскучились по очным встречам со своими зарубежными творческими коллегами.

Всех участников хорового онлайн фестиваля поприветствовали мэр Хабаровска Сергей Кравчук и секретарь Горкома города Фуюань Хэ Дэхай. Китайский детский хор решил сделать хабаровской стороне подарок и исполнил песню российского композитора Евгения Крылатова «Прекрасное далёко» на русском языке. Наши же ребята с другой стороны реки с удовольствием подпевали родному хиту, а дальше познакомили заграничных участников с любимыми «Крылатыми качелями» и «Солнечным кругом».