Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

В Хабаровске раньше обычного начали готовиться к весенним пожарам

Фото: пресс-служба администрации Хабаровска

В Хабаровске на две недели раньше начался ежегодный весенний двухмесячник по санитарной очистке города. Это связано с потеплением и растущей угрозой возникновения сезонных пожаров.

Как рассказали редакции телеканала «Хабаровск» в пресс-службе мэрии, руководителям предприятий и жилищным организациям рекомендовано как можно быстрее навести порядок на своих территориях — скосить бурьян и очистить их от мусора, прибраться в подвалах и на чердаках.

Бесхозными участками, на которых образовались стихийные свалки и заросли огнеопасного сухостоя, займутся комитеты по управлению районами. Сейчас они ведут поиск подрядчиков, с которыми заключат договоры на покос травы и вывоз мусорных завалов. В ближайшее время коммунальщикам предстоит разобрать 95 несанкционированных свалок.

Городские власти также применяют штрафные санкции к управляющим компаниям, чьи территории замусорены и нуждаются в генеральной уборке. С начала марта в адрес жилищных организаций они направили больше 150 предписаний с требованием обеспечить чистоту.

Уже сейчас в Хабаровске ежедневно регистрируется в среднем по пять очагов возгорания сухостоя и мусора. Как показал опыт прошлого года, первый же травяной пал в городе задаст пожарным работы в круглосуточном режиме — в 2019-м на тушение очагов полыхающих трав они выезжали десятки раз за день, а горожане задыхались от дыма.