Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

В Хабаровске разбирают дамбы и демонтируют насосы

Паводок постепенно покидает Хабаровск. На сегодняшний день уровень Амура у города составил 521 сантиметр, в течение ближайших двух суток ожидается спад ещё на 20-25 сантиметров. Снижение идёт стабильно, поэтому профильные организации начали демонтаж насосов и постепенный разбор дамб.

По данным пресс-службы администрации Хабаровска, работы начались на улице Богачёва. Все насосы с насыпной дамбы уже сняты, а две самые мощные установки отправили в Комсомольск-на-Амуре, чтобы помочь городу справиться со стихией. Сама дамба на Богачёва вскрыта, ливневый коллектор открыт, вода из него сама уходит в реку. Демонтаж дамбы начнётся 5 октября.

Менее спокойная ситуация складывается в микрорайоне Красная речка. Там значительная часть оборудования продолжает работать, его включают по мере накопления воды. Постепенно она уходит от жилых домов и из огородов местных жителей.

На Затоне насосы снимут, когда уровень Амура вернётся к отметке в 500 сантиметров. В ближайшее время в Хабаровске начнут расчищать подтопленные территории от мусора, который принёс паводок, и продезинфицируют участки, побывавшие под водой.