Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

В Хабаровске развивается производство бытовой химии

С начала санкций импортные моющие средства сильно подорожали, и хозяйки всё чаще задумываются — брать уже известные стиральные порошки и жидкость для мытья посуды по бешеным ценам или отдать предпочтение российским аналогам? В Хабаровске есть своё производство синтетических моющих средств.

Производство синтетических моющих средств запустили в Хабаровске в 2010 году. Компания «Нимфа» выпускает жидкое мыло, средства для мытья посуды, стиральный порошок и другую бытовую химию. В прошлом году выходило около 100 тонн в месяц, в этом — уже 280. Сейчас производство полуавтоматическое, кое-что из оборудования сотрудники мастерят сами. Например, установку для разлива моющих средств в тару собрали своими руками.

Чтобы зайти в торговые сети, предприятию нужно производить ещё больше моющих средств. Для этого компания подала заявку на федеральный грант. Если всё получится, «Нимфа» в следующем году установит автоматическую производственную линию.

Сейчас предприятие выпускает ещё и уходовую косметику — линейку разработали в прошлом году. Товар уже сертифицировали, сейчас подали заявку на патент.

«Мы разработали совместно с "Дальхимфармом" средства для ухода за телом. В их состав будут входить дикоросы» — рассказала директор компании «Нимфа» Ольга Луценко.