Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

В Хабаровске школьники создали автоматизированную теплицу и 3D-шахматы

Автоматизированную теплицу и 3D-шахматы создали школьники Хабаровского края. Ученики IT-куба в селе Восточное возле регионального центра разработали инновационные проекты во время летней оздоровительной смены.

Грядка в коридоре школы села Восточное появилась две недели назад. Ученики IT-куба посадили семена редиски, запрограммировали контроллеры и подключили их к компьютеру. Благодаря датчикам дети могут получать больше информации о почве и состоянии растений.

«Поскольку мы знаем пока мало, мы используем большое количество датчиков, чтобы собрать как можно больше информации. Визуализировать её для себя, чтобы всё это было наглядно, автоматически снималось и дальше перейти уже действительно к автоматизации. Как минимум, мы в рамках этого проекта планируем автоматизировать свет, контролировать его количество, время освещённости и полив сделать автоматический», — сообщил программист Андрей Кучеров.

Кроме автоматизированной теплицы, ученики IT-куба работают над проектом настольной игры. На основе персонажей «Майнкрафта» школьники создали шахматы с изменёнными правилами. Дизайн игрового поля и фигурок разработали на компьютере и распечатали на 3D-принтере.

Кроме программирования и 3D-моделирования, на летней оздоровительной смене ученики младших классов занимаются химией и английским языком.

«В летний период в нашем центре проходят разные развлекательные, образовательные мероприятия, викторины, мастер-классы. Педагоги центра ездят по школам Хабаровского района с мастер-классами», — сообщила директор центра «IT-Куб» в школе села Восточное Юлия Евстигнеева.

Эта смена в IT-кубе закончится уже 15 июля. Сразу после неё на занятия придут будущие программисты. За три недели им предстоит создать мобильное приложение.