Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

В Хабаровске школьников учат сортировке отходов

Об осознанном потреблении, раздельном сборе мусора и его переработке рассказывают детям представители экологической службы регионального оператора. Сегодня они провели мастер-класс в хабаровской школе № 26.

Что производят из переработанного мусора, ученики 2 класса школы № 26 узнали на уроке экологии, но в этот раз его провёл не учитель, а специалисты экологической службы регионального оператора. То есть те люди, которые регулярно работают с отходами и не понаслышке знают, почему осознанное потребление необходимо.

«Мы преследуем самую главную цель — просветить деток. Может быть, в какой-то игровой форме дать им информацию о том, что необходимо относиться к природе бережно и осознанно потреблять, чтобы у нас как можно меньше генерировалось отходов», — сказала руководитель экологического управления компании «Хабавтотранс ДВ» Алёна Субботина.

Сначала представители регоператора поговорили с детьми о вторичном использовании мусора, а потом сделали с ними поделку в виде эскимо. Его вырезали заранее из картонных коробок.

Из отходов в Хабаровске не только мастерят поделки. Сейчас в городе на вторичную переработку принимают 12 компонентов, в том числе на станции «Поляна» возле экодома. Она работает почти 2 года. Это первая на Дальнем Востоке отдельной точка по приёму сортированных отходов. В месяц хабаровчане сюда приносят порядка 30 тонн мусора, который затем забирают 12 компаний. Только часть производств находится в крае, большинство — в регионах страны.

«Цены на вторсырьё очень сильно плавают в течение года, в течение больших периодов. Сейчас как раз период, когда цены на вторсырьё очень сильно упали — очень многие переработчики, которые раньше принимали эти виды вторсырья, приём прекращают. Именно поэтому нам нужно исключить процессы, которые связаны с реализацией мусорной реформы из экономических общих показателей. Без поддержки государством отрасли переработки нам будет очень тяжело в дальнейшем развивать эту систему», — сообщил председатель регионального отделения Всероссийского общества охраны природы Владимир Сидоров.

При этом увеличение доли перерабатываемого мусора является одной из ключевых задач государства. Развитие переработки отходов, создание новых производств планируется в рамках нацпроекта «Экология».