Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

В Хабаровске состоялось первое заседание Народного совета

Накануне состоялось первое заседание Народного совета. Из-за пандемии его долго откладывали. Напомним, Народный совет был создан по инициативе врио губернатора Михаила Дегтярёва. Главная идея площадки - решать, каким будет Хабаровский край, как он должен развиваться - нужно вместе с жителями. Собственно этим и занимались участники в минувшее воскресенье. 

ЖКХ, дороги, образование, медицина, политика, предпринимательство... Множество актуальных тем разбили на 7 направлений. С самого утра участники Народного совета разбились на группы и разрабатывали проекты, которые затем должны войти в стратегию развития региона. В каждой секции - от 15 до 40 представителей всех районов и городов, разных профессий и поколений. Врио губернатора Михаил Дегтярёв пообщался с каждой рабочей группой. 

«Привлечение новых людей сюда, в том числе образованных, настроенных на инновации - это правильный курс. И мы сразу видим их на благоустройстве и комфортной среде, на создании новых рабочих мест: высокотехнологичных и высокооплачиваемых, развитие образования и науки», — отметил Михаил Дегтярёв.

После долгого обсуждения, участники Народного совета представили свои проекты членам правительства и всем присутствующим. Начнём с секции здравоохранение. Было озвучено два главных вопроса: повышение доступности медицинских услуг для населения и сохранение кадрового потенциала.

«До 30% - это порядка 100 человек сегодня нужно укомплектовать, это первичное звено - поликлиники участковой службы. Большой вопрос вызывает у коллег укомплектованность медицинскими работниками школ, дошкольных учреждений. Поэтому социальные партнёры для нас, это в первую очередь министерство образования, в плане профориентационной работы, для подготовки наших будущих медицинских работников», — отметила Оксана Кожемяко, главный врач краевой станции переливания крови.

На территории Хабаровского края существует 3 крупных учебных заведения, которые готовят будущих медиков. Рабочая группа предложила ряд мер для сохранения работников в регионе. Среди них: предоставление жилья с дальнейшей приватизацией, выплаты выпускникам университетов, а также ипотека по низкой процентной ставке. 

«По льготам я согласен полностью. Мы учителям компенсируем ЖКХ полностью, на Северах и в районах приравненных, а врачам почему-то нет. А учителей больше и они нормально в этом смысле смотрятся. Социальная несправедливость присутствует, поэтому... там цифру помню, больше 100 миллионов в год надо. В этом не сделаем, в следующем попробуем», — прокомментировал вопрос врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярёв.

Представители группы жильё, городская среда, безопасные и качественные дороги предложили идеи по модернизации сферы ЖКХ в целом. Одна из главных болевых точек региона - высокие тарифы. 

Члены рабочей группы предложили уравнять условия для всех желающих взять дальневосточную ипотеку, это повлияет на остановку оттока населения и повысит демографию в регионе. Также был поставлен вопрос об инвентаризации всех ливневых канализаций и ремонте тех мест, где в этом есть острая необходимость. В некоторых рабочих группах сделали упор на конкретные проекты. Так, например, представители секции предпринимательство обсуждали развитие Большого Уссурийского.

«У этого проекта всего 3 простых цели: поглотить или войти на рынки АТР, которые почему-то стали достоянием Приморского края, Владивосток стал столицей и центром интеграции со странами АТР. Хотя из окон хабаровских многоэтажек видно Китай. И в 20 минутах находится пункт пропуска. Второй пункт проекта: распаковать транспортно-логистический потенциал», — отметил Дмитрий Ноженко, председатель регионального движения содействия единению и взаимному доверию жителей Хабаровского края.

Грузопассажирский погранпереход на острове поможет, в том числе, развитию пока неосвоенных направлений бизнеса. Об этом тоже говорили в ходе заседания. 

«У нас большие запасы торфа, более триллиона тонн. Есть компании, которые имеют разработки. Очень широкая линейка продуктов из торфа. Рядом рынок АТР, который готов принимать продукцию. Это целая отрасль, в которой Хабаровский край может получить развитие», — озвучил Сергей Мазунин, председатель хабаровского регионального отделения общественной организации «Опора России». 

«План у нас был составлен по вашим же пожеланиям и оказался насыщенным. Я вас за это благодарю, обсуждение было горячим. И это только начало, мы все предложения, доработки изучим уже с отраслевиками, министрами и руководителями», — отметил Михаил Дегтярёв.

Около 300 человек, заинтересованных в решении разных проблем, рассмотрели почти двести инициатив. В том числе и эти проекты должны войти в стратегию развития Хабаровского края. 

Кроме этого во время заседания Михаил Дегтярев анонсировал несколько проектов, которые сейчас находятся в разработке Правительства. В том числе рассказал, что развитием сельского хозяйства в регионе займется Нобелевский лауреат. К сожалению, личность ученого врио пока не раскрыл.

Более подробно — в видеоматериале съёмочной группы телеканала «Хабаровск».