Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

В Хабаровске спасатели вытащили из воды тонущего в Амуре 8-летнего мальчика

С начала этого летнего сезона на водоёмах Хабаровска погибло уже больше 10 человек. Вчера на пляже базы отдыха «Дельфин» спасли 8-летнего мальчика — если бы не вовремя подоспевшие матросы патрульной службы, ребёнка бы уже не было в живых.

«Увидели, что он начал тонуть, побежали — рядом находился мужчина, помог нам вытащить его. Мы оказали первую помощь, очистили дыхательные пути, вызвали скорую помощь. Положили его на колено, приподняли его чуть-чуть, по спине постучали, чтобы вся вода до конца вышла из него. Дали ему воды попить, он посидел чуть-чуть, отошёл, потом мы его в воде отмыли от песка, велик принесли, одели и всё — передали "скорой" его», — поделились матросы-спасатели Максим Тырынов и Андрей Прасалов.

На всех пляжах Хабаровска есть предупреждающие таблички и плакаты с информацией о количестве погибших, но их не успевают менять, ведь число жертв быстро растёт. Спасатели работают на четырёх пляжах: центральная набережная, а также зоны отдыха на «Дельфине», Дальдизеле и Амуркабеле.

«Только после того, как человека уносит течением, либо он просит о помощи, только тогда наши спасатели в праве к нему подплыть, кинуть средство спасения, либо так его вытащить и доставить на берег», — объяснил начальник центра проведения спасательных работ администрации Хабаровска Алексей Шабловский.

Спасатели утверждают, что погибают люди в воде, потому что переоценивают свои силы — чаще всего тонут именно те, кто умеет плавать. Но сами отдыхающие в опасность не верят.

Спасатель Данил Гаер такой оптимизм не поддерживает — он за этот сезон спас уже двоих на центральном пляже: оба взрослые и думали, что контролируют ситуацию. В таких случаях спасателю главное правильно оценить опасность — никогда в критической ситуации в воде утопающий не кричит и не зовёт на помощь.

«Человек, он дальше от всех, у него паника, он булькается в воду, потом опять появляется, либо его сносит просто течением дальше всех. Если он в 2-3 метрах от нас, от берега, значит ему нужна помощь», — сказал матрос-спасатель Данил Гаер.

В арсенале спасателей — вёсельная лодка, круги и спасательный конец Александрова.

Специалисты напоминают, что не нужно надеяться на удачу, свой опыт в плавании или спасателей — лучше не переоценивать себя, а также не пускать детей без присмотра к воде. Мальчик, спасённый вчера на «Дельфине», пришёл туда без взрослых. Его родители даже не знали, где он находится.