Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

В Хабаровске стартовал финальный этап краевого конкурса «Учитель года»

Финальный этап краевого конкурс «Учитель года» стартовал в Хабаровске. В первый день педагогов ждут два основных испытания: «мастер-класс» и «классный час». По опыту прошлых лет участники знают: жюри любит не стандартные подходы подачи учебного материала. 

На конкурсе учитель года преподаватель ОБЖ из школы Бикинского района решил поиграть с жюри, точно также, как играет со своими учениками на уроках. Наподобие телевизионной викторины «сто к одному» он подготовил слайды с вопросами и ответами. Говорит, что таким образом за сорок минут с детьми может пройти не один параграф.

«Они, бывает, высказываются: а, зачем мне это нужно! А когда начинаешь с ними играть и показывать на практике, как можно, используя 21 способ, развести костер без помощи спичек, то они уже начинают задумываться, как это может им пригодиться», — говорит Николай Бугаев, учитель ОБЖ школы № 3 (Бикинский район).  

Галина Рассадина жюри конкурса представила книги, которые сделала совместно со своими учениками. Она работает в коррекционной школе, там у детей обычно рассеянное внимание. Но благодаря интересным заданиям получились хорошие результаты.

«За последние 2-3 года, как у нас появилось ОБЖ в нашей школе, мы не припомним случаев, чтобы наши дети попадали в дорожные происшествия или связанные с бытовыми приборами – пожарами», —  говорит Галина Рассадина, учитель-организатор ОБЖ коррекционной школы № 1 (Комсомольск-на-Амуре).

Краевой конкурс учитель года сейчас одновременно проходит в разных школах Хабаровска. Участвуют педагоги практически по всем школьным предметам. 

«Карантин оставил свой отпечаток - целый год, когда было дистанционное обучение. Но именно этот элемент дал толчок нашим конкурсантам очень активно применять дистанционные формы обучения. И урок сейчас наполнен разными видами деятельности: интерактивная доска, телефоны», — говорит Светлана Артышко, председатель жюри краевого конкурса «Учитель года». 

В первый день жюри конкурса должно будет определить сильнейших участников, которые получат пропуск в так называемый «супер-финал». Он состоится во второй день, и там станет известно имя педагога, который отправится на конкурс в Москву. 

В предварительных этапах краевого конкурса учитель года участвовало свыше 90 педагогов. «Супер-финал» состоится уже завтра, 26 марта. Он пройдет в Краевом центре образования.

Более подробно — в видеоматериале съёмочной группы телеканала «Хабаровск».