Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

В Хабаровске стартовала защита исследовательских проектов конкурса молодых учёных

Улучшить покрытия для протезов и изучить причины ДЦП у детей и предотвратить заболевание — такие исследования и не только проводят молодые учёные Хабаровского края. Свои результаты они представили на региональном конкурсе. В этом году состязания проходят в 26-й раз в период Десятилетия науки и технологий, объявленных президентом страны. Лучшие авторы получат денежные премии.

Новые, более совершенные покрытия для имплантов исследует аспирант и преподаватель дальневосточного медуниверситета Пётр Ильченко. Технология изначально разрабатывалась для аэрокосмических задач, но может быть использована, например, для эндопротезов. Пётр работает совместно с коллегами из института материаловедения ДВО РАН.

«Количество публикаций, свидетельств о том, что титановые сплавы, которые сейчас используются, не так хороши, как предполагалось, их накапливается всё больше и больше. Если есть способы обойти такие риски, мы должны их предпринять, безусловно», — сообщил аспирант, преподаватель ДВГМУ Пётр Ильченко.

Исследованиями о влиянии генетики на развития ДЦП у детей поделился с экспертным советом Дмитрий И.

«Так как я являюсь детским неврологом, вижу большую актуальность. Детей становится всё больше, хотя качество медицинской помощи у нас улучшается. Удалось изучить, что 74 % является генетической патологией, не зависящей ни от каких факторов: ни гипоксии, ни ишемии, ни травм. И сегодня мы знаем, что 35 % семей края имеют возможность профилактировать рождение больных детей», — сказал доцент кафедры ДВГМУ, кандидат медицинских наук Дмитрий И.

На секции в ДВГМУ с докладами выступили 22 участника. Защищали проекты в области медицины и биологии. Всего в этом году свои исследования на краевом конкурсе презентуют 125 молодых учёных в разных отраслях науки. Авторы лучших работ в каждом направлении в этом году получат денежные премии, которые по поручению губернатора, были увеличены сразу в 5 раз. За первое место полагается 100 тысяч рублей, за второе — 75, за третье — 50.

Ключевые слова: наука, конкурс