Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

В Хабаровске утонула восьмилетняя девочка

Фото: пресс-служба администрации Хабаровска

В Кировском районе Хабаровска сегодня, 23 июля, нашли тело утонувшей восьмилетней девочки. Накануне она без родителей отправилась искупаться в Амуре. Это уже второй несчастный случай на реке в городе с начала сезона.

Инцидент произошёл в районе дома 21 по улице Чкалова. Тело девочки обнаружили спасатели краевого поисково-спасательного отряда. По данному факту уже возбуждено уголовное дело. Расследованием занимаются сотрудники регионального управления СКР. Им предстоит выяснить обстоятельства случившегося, в частности, причины, по которым малолетняя находилась у реки без сопровождения взрослых. Известно, что в месте трагедии не предусмотрен спасательный пост.

«Вблизи всех водных объектов мы ещё в мае установили около сотни аншлагов о том, что купание запрещено — даже на левом берегу, в местах, облюбованных для заплывов дачниками. Но это, увы, не останавливает ни взрослых, ни детей. Каждую неделю мы проводим по 5-6 рейдов в местах, где хабаровчане отдыхают у воды. Разъясняем, что в прудах, озёрах и в Амуре горожанам делать нечего — ни один из них по микробиологическим показателям не годится для купания, напоминаем, насколько сильное и опасное течение реки вблизи Хабаровска (его скорость достигает двух метров в секунду, что превышает показатели, допустимые в местах для купания, почти в четыре раза!), просим взрослых не отпускать детей к воде одних. Но трагедия всё-таки случилась», — рассказал и. о. начальника городского управления по делам ГОиЧС Виталий Орёл.

Первый несчастный случай на воде в этом сезоне произошёл 12 июля в районе центральной набережной. Там утонул мальчик, находившийся у реки без присмотра старших. Вместо прогулки с самокатом, на которую его отпустили родители, он отправился на речку, где и погиб. В прошлом году в хабаровских водоёмах утонули шесть детей.