Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

В Хабаровске заасфальтировали дорогу на улице Павла Морозова

Улица Павла Морозова в Хабаровске заасфальтирована. Аварийный участок от переулка Спортивного до переулка Инского ремонтировали все выходные. Работы стартовали в субботу вечером.

Первый слой асфальта на участке дороги Павла Морозова так называемый выравнивающий. Отсутствие чистового слоя — временное решение.

«Потому что нужно посмотреть, как дальше [асфальт себя поведёт], чтобы зря работа не была сделана. Мы не знаем как дорога поведёт себя в паводок, когда большая вода, как правило это в августе. После этого будут сделаны выводы как поддерживать состояние дороги», — сообщил начальник производственно-технического отдела МУП «Водоканал» Анатолий Догонашев.

Перед укладкой асфальта уплотнённый гравийный слой несколько раз проверили мобильной сейсмоаппаратурой. Учёные Дальневосточного государственного университета путей сообщения изучали просадку грунта — «гуляет» ли почва из-за воды?

Пока основная трасса в течение года была перекрыта, по полной использовалась дорога, которая проходит параллельно дому по адресу Павла Морозова, 113. По всем техническим характеристикам она предназначена для парковочных мест и как околодворовая территория — сейчас она в плохом состоянии.

В администрации города уверяют, что предусмотрят финансирование на ремонт и этого участка. А в ближайшее время параллельно трассе под газонами проведут работы по замене канализационного коллектора — трубы для него уже готовы.

Пока большегрузным машинам проезд по Павла Морозова временно запрещён. На дороге выставлены соответствующие знаки: ограничение — 20 тонн на ось.

Ключевые слова: ремонт дорог