Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

В Хабаровске запустят линию по производству картона для китайского рынка

Фото: pixabay.com

На площадке бывшего картонно-рубероидного завода скоро начнут перерабатывать картонную упаковку, сообщает телеканал «Хабаровск». Чтобы запустить технологическую линию и производить из старого картона новый, предприятию ежемесячно требуется две тысячи тонн плотной бумаги.

На площадке бывшего картонно-рубероидного завода скоро начнут перерабатывать картонную упаковку, сообщает телеканал «Хабаровск». Чтобы запустить технологическую линию и производить из старого картона новый, предприятию ежемесячно требуется две тысячи тонн плотной бумаги.

Предприятие «Чистая планета» — одно из самых крупных в Хабаровске. Сюда доставляют пластик, алюминий, газетную и офисную бумагу и картон со всего Дальнего Востока. В год специалисты заготавливают, сортируют и отправляют в переработку порядка 10 тысяч тонн вторсырья. Работают как с магазинами и торговыми сетями, так и с управляющими компаниями региона.

«Путём раздельного сбора отходов, чем мы занимались на протяжении последних 10 лет, мы добились определённого объёма заготавливаемого сырья, что позволяет нам запустить собственное производство по переработке», — поделился директор ООО «ДВ Сеньхе» Никита Михалев.

Чтобы получить из картона сырьё, его нужно измельчить, целлюлозную массу — отфильтровать и отправить сушиться. Часть оборудования, которое осталось от картонно-рубероидного завода, удалось восстановить и включить в технологическую цепочку.

«Это сушильные цилиндры, на которых картон будет после нанесений на сетку сушиться. Данные цилиндры работают на пару, на технологическом пару, а пар поступает напрямую с ТЭЦ, то есть здесь идёт паровая труба, которая заходит в цилиндры, а цилиндры уже сушат картон», — добавил Никита Михалев.

В производство вложились партнёры из КНР. Инвестиции китайской стороны составили 150 миллионов рублей, из них треть ушла на приобретение производственной линии. По словам директора предприятия, оно будет выпускать продукцию, которую раньше выпускал картонно-рубероидный завод. Только она более высокого качества — за счёт лучшей очистки бумажной массы.

«Они сразу имеют рынок сбыта. Одна из самых больших причин — это даже не то, что у нас предприятий нету, а [то, что] они не знают, куда свою продукцию реализовать. Это самое тяжёлое, а здесь этот вопрос решён, потому что в этом заинтересованы сами китайцы», — рассказал начальник управления промышленной политики и связи администрации Хабаровска Анатолий Кныш.

Запустить линию в производство организаторы планируют в феврале-марте 2020 года. Предполагаемый выход готовой продукции — 2000 тонн ежемесячно. Все 100 % будут забирать партнёры из Китая.