Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

В Хабаровске завершается подготовка к речной навигации

Навигация в Хабаровске — на низком старте. Речники заканчивают подготовку теплоходов к новому сезону. Дачники могут не беспокоиться — возить на левый берег Амура будут независимо от количества пассажиров.

14 марта у экипажей речных трамвайчиков завершился зимний отпуск. Сейчас команды готовят суда к новому сезону. Все четыре «Москвы» нужно покрасить до 1 мая. Одновременно на теплоходах проводят инвентаризацию спасательных средств — их количество зависит от вместимости судна. Если «Москва» может перевозить 300 человек, то на борту должно быть 300 взрослых спасжилетов + 10 % детских.

В этом году возить пассажиров на левый берег вновь будет компания «Амурские пассажирские перевозки». Она выиграла конкурс, который проводило городское управление транспорта. Готовить суда к новому сезону начали зимой.

Расписание менять не планируют — как и в прошлом году, теплоходы будут делать два рейса в будние дни и три в выходные и праздники. Отдыхать речные трамвайчики и их экипажи будут в понедельник и четверг.

«Тарифы будут рассматриваться комитетом по ценам правительства Хабаровского края, они в апреле выдадут своё заключение. Сказать сейчас будет ли повышение — у нас сейчас нет таких полномочий. На сегодняшний день, по итогам прошлого года, тариф был от 84 до 111 рублей в одну сторону», — сообщила главный специалист отдела управления промышленности, транспорта и связи администрации Хабаровска Нонна Белова.

Поток хабаровчан, желающих уехать на острова, с каждым годом уменьшается. В 2021, например, речные трамвайчики перевезли всего 54 тысячи человек, а в 2020 году их было почти 90 тысяч. Но в администрации обещают: возить дачников будут, даже если на острова пожелает поехать один пассажир.

Ключевые слова: навигация, река Амур