Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

В Хабаровском крае будут учить на агрономов и ветеринаров

В Хабаровском крае развивается молочное животноводство: ощущается острая нехватка зоотехников, доярок и ветеринаров. Фермерам, выращивающим картофель и капусту, нужны трактористы и агрономы. Иногда сельхозпроизводители переманивают друг у друга ценные кадры. В следующем году по поручению губернатора Михаила Дегтярёва в ТОГУ начнут обучать студентов по специальностям «Агрономия» и, возможно, «Ветеринария».

В кооперативе «Краснореченский» сейчас больше 230 дойных коров. На этой ферме есть свой ветеринар, но в крае профессия эта — на вес золота. Молодые кадры не горят желанием пачкать руки и убирать навоз за бурёнками, а потому даже при достойных зарплатах в регионе дефицит сельскохозяйственных кадров.

На Дальнем Востоке на ветеринаров учат в Улан-Уде, Якутске, Благовещенске и Уссурийске. В следующем году по поручению губернатора Михаила Дегтярёва в ТОГУ откроется набор по специальности «Агрономия». Если успеют пройти лицензирование, то будут учить и ветеринаров, если нет — наберут группу уже в 2025 году.

Практику студенты будут проходить с 1 курса в сельхозпредприятиях Хабаровского края. В учителях — опытные агрономы и животноводы. Фермеры и сами заинтересованы в притоке свежей крови на предприятия, а тут ещё и государство не отказывает в помощи.

Первая группа агрономов в количестве 25 человек сядет за парты ТОГУ в сентябре. Обучение бесплатное.