Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

В Хабаровском крае губернатор продлил режим самоизоляции до 10 июня

Фото: пресс-служба правительства Хабаровского края

Губернатор Хабаровского края Сергей Фургал сегодня, 28 мая, сообщил во время инстаграм-трансляции, что режим самоизоляции, введённый во время пандемии коронавирусной инфекции, будет продлён до 10 июня.

«Исходя из роста заболеваемости, исходя из других параметров, я принял решение, что режим самоизоляции будет продлён до 10 июня. Но это не значит, что всё будет запрещено и всем нужно будет сидеть дома. Просто меры повышенной готовности или меры санитарно-эпидемиологических мероприятий во время режима самоизоляции должны будут соблюдаться безукоризненно. Очень жёстко будем подходить к руководителям предприятий, общественных мест, автобусов, магазинов, торговых центров — там, где скапливаются люди, если они не будут следить за соблюдением санитарно-эпидемиологических мероприятий», — сказал губернатор.

По его словам, несмотря на то, что все уже устали за три месяца от ограничений из-за коронавируса, меры безопасности необходимо соблюдать, а в Хабаровском крае и на территории Дальнего Востока первая волна заболевания ещё не прошла. Главное сейчас — соблюдение масочного режима: прежде всего для того, чтобы не заразить окружающих людей.

«Масочный режим необходимо в общественных местах соблюдать — нравится это или не нравится. Мы должны подумать об окружающих людях. Мы ведём статистику, мы чётко всё анализируем: сколько [людей] у нас заболевает, какого возраста, какие категории граждан, по гендерному типу и так далее. Уже у нас появилась статистика, что у более 70 % всех заражённых (а не заболевших) COVID-19 протекает в бессимптомной форме. Это говорит о том, что здоровый организм с хорошим иммунитетом слабо чувствителен к этому вирусу, но этот человек является [его] переносчиком, и от него может заразиться человек, не обладающий таким иммунитетом и такими защитными возможностями», — рассказал Сергей Фургал.

По его оценке, действующие в крае меры безопасности из-за коронавируса — не самые жёсткие, если сравнивать с другими регионами страны.

Как ранее сообщал телеканал «Хабаровск», по последним данным регионального Минздрава, в крае зарегистрировано 1827 случаев заболевания коронавирусной инфекцией. За минувшие сутки зафиксировано 67 новых больных. Всего выздоровели 803 человека, 10 пациентов умерли.