Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

В Хабаровском крае определили тариф на вывоз мусора

Тариф на вывоз мусора определён в Хабаровском крае. Региональный оператор, который будет отвечать за обращение с твёрдыми коммунальными отходами, приступит к работе с 1 июля. Как станут рассчитывать стоимость — с человека или с квадратного метра, и какая сумма появится в квитанциях жителей региона — расскажет телеканал «Хабаровск».

С 1 июля в Хабаровском крае начнёт работать региональный оператор по обращению с твёрдыми коммунальными отходами. Весь мусор, собранный во дворах, в частном секторе и на стихийных свалках, регоператор должен будет вывозить на лицензированный полигон недалеко от Ситы. Договор с компанией «Хабавтотранс ДВ» краевое министерство ЖКХ заключило почти полгода назад, но сроки начала работы пришлось перенести.

«Регоператор изначально планировал завезти технику иностранного производства, поэтому были заключены определённые контракты, и с учётом последних позиций там кое-что скорректировалось. Это не говорит о том, что техники не будет, часть техники, насколько я понимаю, удалось закупить, сейчас она вышла и идёт в сторону Хабаровска — это техника марки "Мерседес"», — сообщил министр ЖКХ Хабаровского края Дарий Тюрин.

Экономически обоснованный тариф на тепло, электроэнергию, а теперь и на вывоз мусора намного выше, чем платит население. Об этом на встрече с журналистами рассказал министр ЖКХ края Дарий Тюрин. Тариф для жителей региона определён, теперь он должен пройти согласование краевой законодательной думы.

«Экономически обоснованная стоимость, если переводить в рубли за квадратный метр — это получается по МКД 5 рублей 59 копеек и по ИЖС — 6 рублей 94 копейки. Скажу последнюю или итоговую цифру, которую люди должны увидеть в квитанции — это 5 рублей на квадратный метр проживающим в МКД либо проживающими в индивидуальных жилых помещениях», — продолжил Дарий Тюрин.

В частном секторе Хабаровска — особенная ситуация. Сейчас большинство контейнерных площадок там демонтировано, их массово заваливали мусором, и люди не платили за его вывоз. В нескольких районах краевого центра внедрили систему «жёлтых мешков». В стоимость пакета входит вывоз мусора на полигон, но с приходом регионального оператора от этой практики придётся отказаться.

Региональный оператор совместно с руководителями муниципальных образований края определит места для контейнерных площадок, куда жители частного сектора будут свозить мусор. Также компания «Хабавтотранс ДВ» займётся ликвидацией стихийных свалок. Компенсацию за вывезенные отходы регоператор будет взыскивать с собственника земельного участка через суд.