Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

В Хабаровском крае пакет инвестпроектов оценивается в 7 трлн рублей

7 триллионов рублей вольются в экономику Хабаровского края до 2030 года. Пакет инвестиций на такую сумму заявлен сейчас в нашем регионе. Приоритетные направления развития обсудили сегодня на аппаратном совещании в краевом правительстве. Главная задача — сформировать достойную и комфортную среду для жизни. В фокусе внимания находятся флагманские инициативы «Интересная работа, достойная зарплата» и «Край инноваций и новых возможностей». 

«Рост инвестиций невозможен без инвестиционных проектов. В зоне действия у нас находятся 130 проектов общей стоимостью 2,5 триллиона рублей, но мы видим ещё потенциал за счет других крупномасштабных инициатив — в портфеле их около 10 общей стоимостью на 4,5 триллиона рублей», — сказала первый заместитель председателя правительства Хабаровского края Мария Авилова.

Исполнение проектов невозможно без сопутствующей инфраструктуры. Один из механизмов, который поможет её проложить — это льготный режим территорий опережающего развития. Сегодня в Хабаровском крае соглашения заключили 75 резидентов ТОР. Общий объём вложений в инфраструктуру до 2025 года составляет около 6 миллиардов рублей. 

Ключевые слова: инвестиции