Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

В Хабаровском крае прошли соревнования по моржеванию

Более 100 пловцов со всей России бросили вызов ледяной воде на территории Хабаровского края. За кубок страны и кубок главы района имени Лазо по зимнему плаванию спортсмены боролись все выходные. В 2021 году моржевание признали официальным видом спорта.

Кому точно не страшны январские морозы, так это участникам соревнований по зимнему плаванию. Вблизи озера Драга в Переяславке свыше 100 «моржей» испытали свою закалку в борьбе сразу за два кубка: это кубок страны и 11-й кубок главы района имени Лазо. В ход пошли навыки владения брассом, баттерфляем и вольным стилем на дистанциях от 25 до 200 метров.

Зимние пловцы испытывают на себе экстремальные температуры. 0 градусов в воде, -32 в воздухе — в таких условиях состязались участники соревнований в Переяславке. Гарант безопасности для них — постоянное закаливание.

«Мы выступаем за закаливание, которое начинается с 28-30 градусов, если мы говорим про воду. И необходимо еженедельно снижать температуру воды по 2 градуса для взрослых, по 1 градусу для детей. Моржевание — это такой очень продвинутый уже уровень закаливания», — поделился заместитель главного врача Центра общественного здоровья и медицинской профилактики краевого Минздрава Артём Москвин.

В 2016 годы «моржи» всей страны объединились в федерацию зимнего плавания, а пять лет спустя — 23 декабря 2021 года — получили официальный статус. Для этого нужно было сперва побороть стереотипы о пагубном влиянии такой активности на здоровье. Медицинские исследования помогли разработать регламент для соревнований по зимнему плаванию, который учитывал бы нормы медицины, физиологии и закона о спорте. Это открыло пловцам большие возможности.

«Спортсмены буквально на следующий сезон смогут пополнять спортивные разряды, звания, тренеры смогут получать спортивные регалии. В программу физкультурных вузов будет введена программа по подготовке тренеров по зимнему плаванию. Так как это такой национальный вид спорта, не требующий дорогостоящего строительства спортивных сооружений — это актуально именно для нас», — сообщил исполнительный директор Федерации зимнего плавания России, президент Олимпийского совета Приморского края Олег Докучаев.

В Хабаровском крае профессионально занимаются зимним плаванием порядка 500 человек, а по всей стране их в три тысячи раз больше — около 1,5 миллиона спортсменов.

В итоге спортсмены Хабаровского края завоевали 35 золотых, 19 серебряных и 8 бронзовых медалей. Следующий этап Кубка России по зимнему плаванию встретит Уфа уже в феврале.

Ключевые слова: спорт, соревнования