Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

В Хабаровском крае власти поддержат производителей картофеля

Меры оказания господдержки производителям картофеля и овощей открытого грунта обсудили на очередном заседании Общественного совета при министерстве сельского хозяйства Хабаровского края.

Чтобы стимулировать производителей овощей, краевой Минсельхоз предоставляет субсидии сельскохозяйственным товаропроизводителям края. Несвязная поддержка даёт возможность возместить часть затрат на проведение агротехнических работ, а также на повышение плодородия и качества почв по ставке на один гектар посевной площади, занятой зерновыми, зернобобовыми, масличными (за исключением рапса и сои). Также существует ещё одна мера государственной поддержки — предоставление субсидии на приобретение элитных семян.

В 2022 году несвязанную поддержку в области растениеводства получил 21 сельскохозяйственный товаропроизводитель, министерством выплачены 48,9 миллионов рублей (15 миллионов рублей — из федерального бюджета).

В настоящее время министерство планирует ввести меры дополнительной поддержки в виде гранта на развитие картофелеводства и овощеводства. Средства можно будет использовать на строительство и реконструкцию овощехранилищ, покупку специализированной сельхозтехники и оборудования, предназначенного для выращивания и первичной переработки картофеля и овощей. В 2022 году на это предусмотрены 10 миллионов рублей из краевого бюджета.