Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

В Хабаровском крае выросло число аккредитованных IT-компаний

IT-Компании против кадровой утечки. В этом вопросе им должны помочь льготы, разработанные на федеральном и региональном уровнях. Корреспондент телеканала «Хабаровск» побывала в одной из городских организаций и узнала, насколько поддержка эффективна и легко ли получить налоговые и другие послабления.

Кредитование для предприятий с льготной ставкой от 1 до 5 %, ипотека для их сотрудников от 3 до 5 % и отсрочка от армии — такие меры поддержки начали получать IT-компании от государства.

«На данный момент у нас порядка 7 сотрудников подали на отсрочку от армии, то есть сейчас у нас документы в оформлении. Мы надеемся, что у нас всё получится и данных сотрудников у себя мы оставим», — поделился исполнительный директор компании «МАСКОМ-Техлайн» Дмитрий Семченко.

В IT-сфере работают, как правило, молодые ребята, и вопросы армии, ипотеки для них очень актуальны. На льготный кредит для покупки квартиры могут рассчитывать сотрудники в возрасте от 22 до 45 лет, а компания получает существенное снижение налоговой нагрузки.

Таким образом, ставка при упрощённой системе налогообложения при расчёте «доходы» снизалась с 6 до 1 %, а при расчёте «доходы минус расходы» уменьшилась с 15 до 5 %.

Подробные условия получения этих преференций указаны на сайте Минцифры России.

Ключевым условием для получения льгот является аккредитация IT-компаний. Заявление подаётся через госуслуги, рассматривается — 1 рабочий день. В случае положительного результата, организация автоматически попадает в реестр Министерства цифрового развития страны.

До недавнего времени в официальном реестре краевого Минцифры края числилось лишь 50 фирм, связанных с разработкой программного обеспечения и компьютерной деятельностью — сейчас около 100.