Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

В Китае обнаружили новый штамм вируса, вызывающий пневмонию

Фото: pixabay.com

Медики Хабаровского края предупреждают людей об опасности коронавирусной инфекции, вспыхнувшей на территории Китайской Народной Республики. Как уточнили редакции телеканала «Хабаровск» в пресс-службе регионального правительства, очаг заболевания расположен в городе Ухань провинции Хубэй.

«В Китае обнаружен новый штамм коронавируса, который вызывает пневмонию. Уже отмечена его способность передаваться от человека к человеку. Поэтому при поездке в Китай мы рекомендуем воздержаться от посещения мест с массовым скоплением людей, избегать контакта с теми, у кого наблюдаются признаки простуды, по возможности носить маски. Кроме того, необходимо регулярно мыть руки и временно отказаться от приёма в пищу недоваренного и недожаренного мяса, так как предполагается, что заражение произошло от мяса морских или сухопутных млекопитающих», — сообщили в краевом Минздраве.

Там рассказали также, что коронавирусная инфекция — это острое инфекционное заболевание, вызываемое вирусами рода Coronavirus, с преимущественным поражением верхних дыхательных путей. Источником являются животные. В частности, во Всемирной организации здравоохранения считают, что источником нового коронавируса, к примеру, могло стать мясо белух, летучих мышей, змей, кроликов или кур, продающихся на рынке Уханя.

Новому вирусу присвоена аббревиатура 2019-nCoV. Среди симптомов выделяется повышенная температура, кашель, затрудненное дыхание, как при большинстве видов простуд.

По подсчетам ВОЗ на 20 января, в общей сложности уже зарегистрировано 218 случаев заражения новым коронавирусом: 198 — в Ухани, 5 — в Пекине, 1 — в Шанхае, 14 — в провинции Гуандун. Вирус вышел и за пределы КНР — в Южной Корее зарегистрирован один случай заболевания новым вирусом, два больных выявлены в Таиланде и один в Японии. Зафиксированы факты летального исхода.

В связи с этим российские специалисты Центра стратегического планирования Минздрава России начали работать над созданием экспресс-теста для выявления нового заболевания. Роспотребнадзор усилил карантинные меры в аэропортах, особенно на рейсах из Китая.