Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

В лаборатории Россельхознадзора расширили перечень антибиотиков, выявляемых в мясе и молоке

Иногда мы употребляем антибиотики, даже не подозревая об этом — например, через мясо или молоко. Производители должны самостоятельно контролировать содержание препаратов в продукции, которую выпускают. Их честность проверяют в лаборатории Россельхознадзора. Теперь список антибиотиков, которые будут выявлять в мясе и молоке ради нашей безопасности, расширился.

Раньше производителей в референтном центре Россельхознадзора проверяли примерно по 15 препаратам. Сегодня список включает больше 250. Изменения вступили в силу после того, как новый перечень лекарств, которые могут использовать в ветеринарии, утвердили на коллегии Евразийской экономической комиссии.

«До этого эта работа велась не системно. Отчасти этим можно объяснить и низкую эффективность выявления. Ведь делали не те препараты, которые реально применялись. Поэтому, естественно, нужно проводить анализ применяемых антибиотиков и контролировать местных производителей, которых мы знаем, с чем они работают», — рассказал телеканалу «Хабаровск» руководитель испытательной лаборатории референтного центра Россельхознадзора Алексей Юн.

Сегодня сельхозпроизводители края применяют порядка 25 наименований антибиотиков. Их использование разрешено, ведь животные болеют так же, как и люди. Однако производители должны выдерживать определённые сроки для того, чтобы корова или курица полностью избавилась от остатков препарата. Иначе лекарства могут оказаться в продукции и стать причиной невосприимчивости к антибиотикам у людей.

«Есть даже такой специальный термин — зооантропонозы. И лечение происходит практически одними и теми же препаратами. Кстати, кто в этом году болел, они знают такие препараты, как левофлоксацин и азитромицин. Они часто широко используются в животноводстве — и в перечне препаратов, которые мы изучали на территории края, они тоже фигурируют», — добавил Алексей Юн.

В лаборатории Россельхознадзора за год проводят больше 25 тысяч исследований. Пестициды ищут в овощах и фруктах, следы антибиотиков — в мясе и молочной продукции. Работают по заказу контролирующих органов — например, того же Россельхознадзора. Могут проверить производителей, если те сами принесут продукцию на анализ.

«Судя по статистике, большое количество пенициллинов находится именно в молоке и молочной продукции. Это довольно-таки распространённый загрязнитель и токсические элементы в молоке и молочной продукции. Так же, как нитрофураны в мёде: довольно часто их обнаруживают», — поделилась токсиколог референтного центра Россельхознадзора Анастасия Кашпур.

Производители края сами контролируют наличие остатков антибиотика в своей продукции. Работа ведётся по принципу: использовал лекарство — зафиксировал письменно, собрался на рынок — проверил, определяются следы препарата или нет. Если продукция направляется другому предпринимателю на переработку, то она должна сопровождаться соответствующими документами.

Более подробно — в видеоматериале съёмочной группы телеканала «Хабаровск».