Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

В лечении больных коронавирусом помогает санавиация Хабаровского края

Срочная медицинская помощь летает по Хабаровскому краю — ежедневно сотрудники Центра медицины катастроф совершают рейсы в удалённые районы. Медики помогают в самых тяжёлых случаях: инфаркты, роды, а в последнее время и последствия COVID-19.

Сегодня, 1 ноября, из Ульчского района вертолёт санавиации забрал троих пациентов с тяжёлой формой коронавируса — у одного из них состояние осложняется инфарктом миокарда. За несколько минут до вылета на борт грузят болоны с кислородом — без него пациенты не перенесут длительный полёт — а также реанимационное оборудование и препараты. Но несмотря на тщательную подготовку и присутствие на борту реаниматологов, перелёт может негативно сказаться на состоянии больных.

«Состояние может в воздухе поменяться из-за перепада высоты, скученности, нервов — не все любят летать», — поделился врач санавиации Центра медицины катастроф Игорь Кузин.

За год из удалённых районов вывезли более 450 «ковидных» больных

«Районные больницы, которые не имеют в своем составе СКТ-центров, не способны лечить тяжело больных. Поэтому нам подбирают больных, мы согласовываем их с местными медицинскими учреждениями — это ковидные госпитали — и транспортируем их в Хабаровск», — рассказал заместитель главного врача по медицинской части Центра медицины катастроф Андрей Суханов.

Однако далеко не всегда есть физическая возможность прилететь за пациентом — помешать могут и погодные условия, и тяжёлое состояние больного, транспортировка которого только усугубит состояние. Но один из самых сложных вопросов — недостаток финансирования. Один час в воздухе обходится центру медицины катастроф почти в 300 000 рублей, а до некоторых населённых пунктов лететь нужно более 5 часов туда и обратно. Итог — 3 миллиона рублей на один рейс. Федеральный бюджет в этом году выделил около 200 миллионов рублей, краевой — около 500. Однако до конца года этого не хватит.

«Государственные контракты, которые заключались с авиакомпаниями Utair и НЦСА, закончились, уже по ним летать не можем. Другие авиакомпании очень плохо соглашаются вылетать на "ковидных" больных», — продолжил заместитель главного врача по медицинской части Центра медицины катастроф Андрей Суханов.

В этой ситуации выйти из положения помогает телемедицина. Не только COVID-19, но и хирургические операции, роды врачам из районов помогают вести хабаровские коллеги.

Телемедицина была внедрена в регионе в 2016 году. Ежедневно по несколько раз врачи Центра медицины катастроф консультируют медиков из районных больниц. Всего в год проводится до 500 специализированных сеансов связи.

Центр медицины катастроф обратился в Минздрав края с просьбой увеличить государственный заказ по количеству лётных часов более чем на 600 и финансированием более чем на 100 миллионов рублей — это позволит не допустить ситуации по неоказанию срочной помощи пациентам в отдалённых районах края.