Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

В номинации «Врач года» конкурса санавиации победил хабаровский реаниматолог

Хабаровский врач анестезиолог-реаниматолог Родион Шилега стал лауреатом номинации «Врач года» конкурса санитарной авиации «Золотой час». За последние 4 года сотрудник Хабаровского территориального центра медицины катастроф спас 300 пациентов.

Как сообщили в пресс-службе правительства края, Родион Шилега работает в центре 4 года — только за 2020 год он провёл 291 медицинскую эвакуацию пациентов, а в воздухе в вертолёте провёл 373 часа.

Завоёванная награда стала второй для Центра медицины катастроф — в 2019 году на первом форуме «Санитарная авиация-2019» в Нижнем Новгороде победителем в номинации «Легенда санитарной авиации» стал сотрудник КГБУЗ «ХТЦМК», заведующий отделением экстренной и консультативной медицинской помощи, врач-реаниматолог Анатолий Таенков.

В Хабаровском крае за год выполняется около 650 вылетов в отдалённые и труднодоступные населённые пункты для экстренной эвакуации больных в медучреждения краевого центра — в некоторых регионах России вертолёт является единственным возможным средством оперативной доставки пациентов.