Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

В первом матче нового года игроки «Амура» завоевали только одно очко

Фото: пресс-служба ХК «Амур»

Хоккеисты хабаровского клуба «Амур» в первом домашнем матче нового года уступили по буллитам омскому «Авангарду». Тем, не менее, по мнению наставника «тигров» Александра Гулявцева, команда завоевала важное очко, сообщает телеканал «Хабаровск».

Гости начали встречу более бодро, то и дело создавая опасные момент у ворот Евгения Аликина. Правда, он хладнокровно справлялся с натиском. К концу отрезка «Амуру» пришлось мобилизоваться и перестроить игру из-за 10-минутного штрафа, который заработал Владислав Ушенин.

Хозяевам льда удалось открыть счёт на 26-й минуте матча. Денис Голубев выиграл вбрасывание в зоне соперников, отбросил шайбу на Игоря Руденкова, а тот бросил её в ворота Игоря Бобкова, который в этот раз оказался не готов к атаке. Правда, в третьем периоде игроки «Авангарда» смогли сравняться. На 49-й минуте во время борьбы у ворот «Амура» шайба заметалась, отскочила на «пятак», где её подхватил Валентин Пьянов, который в касание направил её в сетку.

С ничейным счётом команды перешли в овертайм, который так же не дал определить победителя. А вот в серии буллитов омичи превзошли «тигров», несмотря на то, что они вели в счёте. Победную шайбу в ворота Аликина забросил Сергей Шумаков.

«Сегодня, действительно, был хороший матч. Мы хорошо играли в обороне. Предопределяющим был второй период, когда мы забили гол. Но были ещё моменты, [когда] мы не смогли развить успех. К третьему периоду мы готовились и настраивали ребят на то, что «Авангард» сейчас будет больше настроен на атаку, чтобы сравнять счёт. [В итоге] потеряли шайбу на синей линии соперника, и эта потеря, можно сказать, привела к голу. Ну, а в буллитах, имея преимущество в две шайбы, нужно [было] доводить до победы. В нужных моментах нам не хватило хладнокровия. Может быть, и мастерства. Мы сейчас боремся за каждое очко. Сегодня мы, не скажу, что потеряли, мы заработали — если очко в копилке, значит, оно заработано», — поделился после встречи главный тренер ХК «Амур» Александр Гулявцев.

Следующую домашнюю встречу «тигры» проведут уже сегодня, 14 января. Их соперником на льду «Платинум Арены» станет один из лидеров чемпионата — «Ак Барс».