Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

В пригороде Хабаровска на выходных перекроют дороги из-за велогонок

Дороги в пригороде Хабаровска перекроют в выходные на время проведения всероссийских соревнований по велоспорту. В субботу, 10 июня, движение по трассе «Уссури» остановят с 12-го до 36-го километра. Ограничение будет действовать с 10:00 до 14:30. Кроме того, участки трасс в пригороде перекроют 16 и 17 июля, а 18-го ограничения затронут центр Хабаровска — улицу Муравьёва-Амурского от Калинина до площади Ленина.

Сегодня, 9 июля, был перекрыт участок трассы от Князе-Волконского до Ситы. Там был дан старт чемпионата и первенства России по шоссейному велоспорту среди юниорок и женщин. На соревнования прибыли около 100 спортсменок. Сегодня спортсмены состязались в парной гонке.

«Особенность этой гонки в том, что гонщицы стартуют по двое и финишировать они должны также вдвоём. Финиш по второму участнику. Тут играет роль не только индивидуальная подготовка спортсмена, но и то, как эти два спортсмена могут подстроиться друг под друга», — сказал главный судья соревнований Алексей Стародубцев.

Гонки такого масштаба обычно проводят в Майкопе, Севастополе и других городах, где климат и погодные условия сильно отличаются от дальневосточных.

«Ну, во-первых, тяжело, потому что у нас разница 7 часов от вас. И тут очень много мошек летает. Непривычно», — поделилась велогонщица из Республики Адыгея Кристина Новикова.

В 2021 году женская сборная Хабаровского края пока не отличилась крупными победами, однако на эти старты возлагает большие надежды, несмотря на трудности.

«В этом году женщины у нас работающие, взрослыми стали спортсменки. Не профессионалы, можно сказать. И поэтому готовить было труднее. После работы, уже после 6 часов, тренироваться вечером [тяжело]. Но, тем не менее, готовимся, посмотрим, как получится», — сообщил главный тренер сборной Хабаровского края Анатолий Фаст.

Желающие понаблюдать за ходом соревнований могут сделать это 11 июля на набережной возле стадиона имени Ленина, а 18-го — на улице Муравьёва-Амурского.

Ключевые слова: спорт, соревнования