Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

В провинции Хэйлунцзян зафиксирован первый случай смерти человека от нового коронавируса

Фото: pixabay.com

В граничащей с Хабаровским краем северо-восточной китайской провинции Хэйлунцзян зафиксирован первый случай смерти человека от новой коронавирусной инфекции. Информацию об этом обнародовал местный Комитет по гигиене и здоровью, сообщает телеканал «Хабаровск».

По данным китайских чиновников, за сутки 23 января в провинции добавилось 2 новых случая заболевания коронавирусом нового вида 2019-nCoV. Летальный исход зарегистрирован в городе Суйхуа. Всего на данный момент на территории Хэйлунцзяна зарегистрировано 4 случая заболевания, переносчиком которого является новый штамм вируса.

«В настоящее время было выявлено 380 близких контактов, 114 человек были освобождены от медицинского наблюдения, а 487 человек все еще проходят медицинское наблюдение», — уточнили в комитете по гигиене и здоровью провинции Хэйлунцзян.

Провинция граничит с пятью российскими субъектами: Забайкальским краем, Амурской и Еврейской автономной областями, Хабаровским краем и Приморьем. Ближайший к Суйхуа крупный российский город — Благовещенск.

Ранее телеканал «Хабаровск» сообщал, что в январе в Китае был обнаружен новый штамм коронавируса, который вызывает пневмонию. Эпицентром его распространения стал город Ухань провинции Хубэй — самый густонаселенный город центрального Китая.

В хабаровском аэропорту проверяют состояние здоровья у пассажиров, которые прибывают из Китая. Это связано с осложнением эпидемиологической обстановки. Число скончавшихся от нового штамма, по последним данным достигло 26 человек. Все они граждане КНР. Единичные случаи заражения также выявлены в Японии, Южной Корее, Таиланде, Гонконге, Тайване, Макао и США.

Также российские СМИ со ссылкой на Центральное телевидение Китая сообщили сегодня, 24 января, о том, что в Ухани начали возводить больницу для лечения зараженных коронавирусом. Строительство планируется завершить уже 2 февраля. Площадь новой больницы составит 25 тысяч квадратных метров, там смогут одновременно разместить до 1 тысячи пациентов.