Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Вакцинацией педагогов допобразования обеспокоены хабаровские родители

Кружки, эстетические центры и школы искусств Хабаровска возобновили работу в очном формате. До этого момента они были на удалёнке — ученикам допобразования приходилось по видеосвязи выступать с концертами и выставлять свои работы на суд педагогов. Теперь занятия проходят как обычно, но родителей учащихся беспокоит степень вакцинации преподавателей. Тех, у кого нет медотвода и прививки, временно отстранены от занятий.

Очный учебный процесс возобновлён. Ремесло музыканта или художника усваивается полнее, когда педагог рядом. Он и пальцы, если надо, поставит, и малейшую ошибку исполнителя увидит и услышит. Есть только одно условие личного общения — с 20 декабря сотрудники госучреждений должны быть привиты.

«Преподавание на дистанционном уровне в ковидных условиях, конечно, снижает качество образования. Мы все заинтересованы в том, чтобы это было не дистанционно, а очно. Поэтому коллективом — ну, не коллективом, а каждым, наверное, членом коллектива — было принято самостоятельное решение. И оно оказалось эффективным, потому что мы летом совершили все прививки к новому учебному году», — рассказала преподаватель теоретических дисциплин Хабаровской детской школы искусств № 7 Татьяна Попенко.

«Я всё-таки переболела до прививки ковидом, я даже успела полежать в больнице, поэтому не дай бог кому-то оказаться на больничной койке — это не самое моё лучшее время. После прививки всё хорошо. Кстати, в моём классе на сегодняшний день, дай бог не сглазить, ни один ребёнок не болел ковидом», — поделилась завуч Хабаровской детской школы искусств № 7 Наталья Гальцева.

Ученикам школ искусств важно учиться у своего педагога. Именно поэтому родители и волнуются, весь ли педсостав допучреждений привит от коронавируса. Директор хабаровской школы искусств № 7 решила своим примером показать, что вакцина безопасна даже для человека с тяжёлым заболеванием.

«Меня тоже не обошла эта болячка стороной, но я тоже сделала эту прививку и сказала [сотруднице]: "Марин, ну надо всё-таки сделать, у тебя два мальчишки растут, один взрослый, второй... Ну, что испытывать судьбу". Она, конечно, со скрипом немножечко, но сделала», — отметила директор Светлана Кикоть.

Сегодня директор детской школы искусств ждёт данные о вакцинации от последнего своего сотрудника. Заболевших нет, учебный процесс идёт в обычном режиме.