Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Власти Хабаровского края заявили, что молибденовое «пятно» из Китая не угрожает экологии региона

Фото: pixabay.com

Выброс молибденовых стоков, который из-за аварии случился на одной из шахт в китайской провинции Хэйлунцзян, не угрожает экологической безопасности Хабаровского края. Так считают в министерстве природных ресурсов региона.

Всемирный фонд дикой природы (WWF) в среду, 8 апреля, выразил обеспокоенность в связи с загрязнением бассейна реки Сунгари — крупного притока трансграничного Амура — из-за аварийного сброса отходов производства молибденового рудника. Как уточнили редакции телеканала «Хабаровск» в пресс-службе природоохранной организации, происшествие привело к попаданию более 2,5 миллиона кубометров загрязнённых вод в реку Ицзими.

Среди загрязняющих веществ отмечены молибден, нефтепродукты и химические вещества, применяемые в процессе добычи молибдена. Инцидент зарегистрирован ещё 28 марта, к утру 5 апреля, несмотря на предпринятые китайскими властями усилия, фронт загрязнения, преодолев более 200 километров течения реки Ицзими, достиг реки Хулань. Эта река является притоком Сунгари, которая впадает в Амур.

Сегодня, 9 апреля, председатель комитета по охране окружающей среды Минприроды Хабаровского края Алексей Сабитов заявил, что от места аварии до Хабаровска более 1200 километров, при этом загрязнение может достигнуть населённых пунктов Хабаровского края не раньше 20-23 апреля. По его словам, правительство края весь комплекс мер по минимизации последствий возможного негативного влияния инцидента на экологию региона уже разработало

«Сразу хочу успокоить, молибден — не самый опасный компонент из возможных. Он находится в нашем перечне отслеживаемых веществ, и мы умеем с ним работать. Кроме того, по прогнозам всех ведомств так называемое "грязное пятно" до Хабаровска, вероятнее всего, не дойдёт. Оно растворится в общем потоке воды. Этому будет способствовать и таяние льда. Уже сейчас концентрация на территории Китая падает. Поэтому мы ожидаем, что до нас доберутся лишь минимальные концентрации, не представляющие опасности», — отметил чиновник.

Всем предприятиям, обеспечивающим водозабор, сейчас поручили либо применить технологии для дополнительной очистки воды, либо обеспечить подпитку своих систем водой не из Амура. Также должен быть усилен мониторинг качества воды. Для этого власти дополнительно организуют сразу пять точек отбора проб.

Алексей Сабитов добавил, что китайские власти уже возвели 11 очистных дамб на пути следования пятна. С помощью специальных химикатов молибденовые отходы абсорбируются и активно выводятся из воды.

В WWF, в свою очередь, отметили, что это не первый случай, когда аварийные ситуации на китайских предприятиях, расположенных на Сунгари, приводят к загрязнению Амура. В ноябре 2005 года авария на химическом заводе в городе Гирин привела к обширному загрязнению Амур ниже впадения Сунгари. Тогда «бензольное пятно» прогремело в СМИ всего мира.