Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Вместо площади Блюхера в Хабаровске на федеральные деньги благоустроят сквер

В Хабаровске определились с площадкой под благоустройство взамен площади имени Блюхера. Михаил Дегтярёв провёл заседание межведомственной комиссии, которая контролирует реализацию нацпроекта «Жильё и городская среда».

По сообщению пресс-службы властей региона, предметом обсуждения стал выбор новой площадки под благоустройство взамен площади имени Блюхера — эта локация была приоритетной на 2022 год, но все расходы по благоустройству взял на себя частный инвестор. Деньги федерального, краевого и городского бюджетов теперь перенаправят на ремонт сквера на улице Тихоокеанской (возле спортивной школы «Самбо 90»).

Также на заседании комиссии обсудили реализацию проекта «Жильё и городская среда» на территории края — в этом году в нём участвуют 52 муниципальных образования края.

На благоустройство 102 площадок в этом году выделено 374 миллионов рублей. Работы уже завершены на 83 территориях — на других рабочие должны завершить благоустройство до 15 ноября.

Губернатор подчеркнул, что особое внимание следует уделить обязательствам подрядчиков по гарантийному сроку и содержанию.

Ранее телеканал «Хабаровск» сообщал, что в городском департаменте архитектуры, строительства и землепользования представили концепцию благоустройства площади Блюхера.