Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Водители нарушают график движения на хабаровском автобусе № 47

В городе участились жалобы на маршрут № 47: пассажирам приходится долго ждать автобус на остановке. В рейд вместе с инспекторами федерального Госавтонадзора и сотрудниками администрации отправилась съёмочная группа телеканала «Хабаровск».

Остановка «МТЦ «Выборгский» — разворотная площадка у нескольких автобусных маршрутов, таким как №№ 42, 68, 85. К ним претензий у проверяющих не возникло, а вот работа маршрута № 47 вызвала много вопросов, начиная с отсутствия автоинформаторов и световых табло,  заканчивая соблюдением графика движения.

«Пассажиры жалуются на малое количество автобусов и большой период ожидания. По расписанию интервал движения на маршруте должен быть от 9 до 18 минут. По итогам проверки одного автобуса на время 10:02 не было», — отметила главный специалист отдела городского управления промышленности, транспорта и связи Ольга Корнева.

Специалисты также проверили, как на транспорте борются с распространением коронавируса. Во всех автобусах и трамваях должны висеть напоминания о необходимости соблюдать масочный режим.

Совместные проверки государственных инспекторов и сотрудников администрации проходят каждую неделю. Наказать перевозчиков штрафом управление транспорта не имеет права — это может сделать только федеральная служба. Но зато администрация в силах лишить коммерсантов маршрутных карт.

«Проводить определённую работу с перевозчиками для устранения этих недостатков, а также если это невозможно и нарушения серьёзные, то будет обращение в Арбитражный суд по поводу расторжения с ними договора услуг по перевозке пассажиров», — объяснил начальник управления промышленности, транспорта и связи администрации Хабаровска Владимир Ощановский.

Что касается предпринимателя, который обслуживает маршрут № 47, то за нарушение графика движения его ждёт штраф — 25 тысяч рублей.

Более подробно — в видеоматериале съёмочной группы телеканала «Хабаровск».