Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Воссоздать в Хабаровске кадетский корпус 1903 года предлагает общественность

В ноябре на базе центра управления культуры администрации Хабаровска обсудили воссоздание кадетского корпуса как самостоятельного учебного заведения. Сейчас в здании бывшего училища находится штаб Восточного военного округа. Съёмочная группа телеканала «Хабаровск» рассказывает о кадетском корпусе с более чем 130-летней историей.

Это может показаться невероятным, но у истоков кадетского корпуса стоит обыкновенная домашняя школа для детей военнослужащих, которая в 1888 году стала приготовительным учебным заведением Хабаровска, а уже в 1900-м — кадетским корпусом. Правда, в специально построенное для них здание кадеты переехали только через три года.

«Само учебное военное заведение — кадетский корпус — было рассчитано на приём 300 обучающихся кадетов. В учебном заведении действовало семь основных классов, один — подготовительный. Кадетам преподавали как военные дисциплины, так и историю, естествознание, математические дисциплины, закон божий, гимнастику», — рассказал ведущий археограф Государственного архива Хабаровского края Сергей Богданов.

В государственном архиве Хабаровского края хранятся уникальные документы, фото и оригиналы газет, которые рассказывают о жизни кадетского корпуса и его учениках в XIX веке.

«В государственном архиве Хабаровского края хранятся фотографии кадета Владимира Радыгина. О нём известно, что после обучения в кадетском корпусе он принимал участие в военных действиях в годы Первой мировой войны и Гражданской войны», — отметил Сергей Богданов.

Официальное открытие кадетского корпуса состоялось в 1903 году, а уже в 1918-м, по приказу советской власти, учебное заведение приостановило свою деятельность. Сейчас в бывшем здании корпуса на улице Серышева находится центральный штаб Восточного военного округа. Не приняв Октябрьской революции, кадеты оказались на стороне белогвардейцев. Окончательная победа большевиков вынудила офицеров и действующих учеников корпуса покинуть Россию. Большинство кадет уехали в Шанхай.

«Общественность Хабаровска говорит о воссоздании Хабаровского кадетского корпуса. В истории города уже было такое учебное заведение — Хабаровский кадетский корпус. Оно играло важную, значимую роль в подготовке будущих офицеров. И сейчас, в наши дни, здесь размещается большое количество воинских частей и подразделений», — добавил Сергей Богданов.

Сейчас только бывшее здание корпуса напоминает о дореволюционном военном учебном заведении, где юные хабаровчане становились настоящими офицерами. Если инициативу общественности поддержат и в здании штаба Восточного военного округа снова появится кадетский корпус, то Хабаровский край приобретёт собственное учебное заведение, в которое смогут поступать дети из кадетских школ и классов.