Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Возобновились поставки риса из Китая в Хабаровск

Партия риса из Китая, который везут через открывшийся 21 декабря пункт пропуска Покровка — Жаохэ, прибыла в Хабаровск. Перед тем, как его развезут по торговым сетям, пробы крупы на таможенном складе отбирают сотрудники Россельхознадзора и везут на анализ в лабораторию референтного центра.

В каждой фуре, которая заезжает на территорию таможенного склада, больше 20 тонн риса. Крупу вырастили и обработали в Поднебесной, в соседней с нами провинции Хэйлунцзян. В машине 870 мешков. Специалисты Россельхознадзора отбирают пробы подкарантинной продукции рандомно.

«Нам нужно получить средний образец, который, как я уже говорила, составляет 1 килограмм. С пяти мешков где-то прокалываем и отбираем», — сообщила государственный инспектор приморского межрегионального управления Россельхознадзора Екатерина Лукашенко.

Пробы китайского риса отправляются на исследование в лабораторию референтного центра Россельхознадзора. Его будут проверять по нескольким параметрам. Подозрительные, непрозрачные зерна отбирают в чашку Петри, чтобы посмотреть под пятикратным увеличением.

«Яйца откладывают рисовые долгоносики — пробуравливает отверстие в зернышке, откладывает туда яичко и закупоривает это яйцо», — сказала учёный-агроном лаборатории фитосанитарных исследований ФГБУ «Хабаровский референтный центр Россельхознадзора» Татьяна Дягилева.

В последний раз заражённую партию риса обнаружили больше 5 лет назад. Всю крупу уничтожили, предприниматель понёс убытки. Специалисты просят не спасать повреждённую крупу, а если такая всё же встретится в магазине, не промывать и не прокаливать.

По результатам фитосанитарных исследований в этой партии риса ни сорняков, ни вредителей не обнаружено. После праздников крупу будут проверять на показатели безопасности и качества для оформления декларации соответствия. Только после этого поступивший из Хэйлунцзяна рис отправится в торговые сети края.