Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Возобновились прямые рейсы из Хабаровска в Санкт-Петербург

Из Хабаровска в Санкт-Петербург открылись прямые рейсы. Когда-то по этому маршруту воздушные суда летали на постоянной основе, но пять лет назад направление закрыли. Сегодня первый рейс в Санкт-Петербург проводила съёмочная группа телеканала «Хабаровск».

Первый рейс из Хабаровска в Санкт-Петербург был назначен 26 октября на 9 часов 10 минут. Приезжать в аэропорт пассажиры начали за три часа до вылета. Некоторые прошли онлайн-регистрацию за сутки до этого. Но, чтобы оформить багаж и получить посадочный талон, всё равно нужно пройти на стойку регистрации.

Перевозить пассажиров до Санкт-Петербурга и обратно будет авиакомпания «Северный ветер» на новых воздушных судах Airbus А-330. В них смогут разместиться 283 пассажира. На первом рейсе из Хабаровска самолёт оказался заполнен на 80 %. Теперь улететь в культурную столицу можно будет 2 раза в неделю: по понедельникам и четвергам.

«Мы надеемся, что данный рейс завоюет популярность у дальневосточников, у жителей Санкт-Петербурга. И мы войдём в такую регулярность, что к летнему периоду будем выполнять не 2 рейса, а, к примеру, 5 рейсов в неделю», — отметил заместитель коммерческого директора авиакомпании Максим Харин.

Последние 5 лет до Петербурга дальневосточники добирались с пересадкой, чаще всего через Москву. Теперь всё удобнее: время полёта — 8 часов 50 минут.

«Рейсы выполнялись последний раз в 2015 году ещё "Трансаэро". И рейсы всегда выполнялись только в летний период. Сегодня с нашими партнёрами мы запускаем, надеемся, круглогодичную программу полётов. Очень верим и надеемся, что она будет успешна у наших пассажиров», — сообщил генеральный директор АО «Международный аэропорт Хабаровск» Юрий Кондратчик.

Более подробно — в видеоматериале съёмочной группы телеканала «Хабаровск».