Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Врио губернатора Хабаровского края встретился с министром спорта России

Михаил Дегтярёв обсудил с министром спорта России Олегом Матыциным развитие спорта в Хабаровском крае. Как массового, так и профессионального. Уже сейчас спортсмены края — лидеры ДФО по количеству медалей на больших соревнованиях. Но для того, чтобы сохранять эту позицию, нужны спортивные объекты для тренировок и проведения турниров. В первую очередь требуется реконструкция легкоатлетического манежа и строительство 50-метрового бассейна.

Хабаровск — спортивная столица ДФО. Это каждый год подтверждают профессиональные спортсмены, которые привозят в край самое большое на Дальнем Востоке число медалей. В последние годы в регионе прошло девять чемпионатов России по боксу, дзюдо, самбо, тхэквондо, киокусинкай, спортивному ориентированию. Сейчас за звание лучших в стране борются велосипедисты.

«Хочу выразить благодарность, что в это непростое время вы имеете смелость и профессионализм для проведения всероссийских соревнований», — сообщил министр спорта РФ Олег Матыцин.

Профессионалы растут из массового спорта. Сейчас им в крае занимаются около 45 % населения. Спорт становится нормой жизни — теперь это не только название региональной и федеральной программы. Чтобы поддержать этот порыв, в крае нужно создавать новые и реконструировать старые спортивные объекты. Михаил Дегтярёв обратил внимание федерального министра на два первоочередных.

«У нас есть легкоатлетический манеж стадиона имени Ленина в Хабаровске. Очень удачно расположен, там у нас много видов спорта. На сегодня износ 50 %, поэтому мы не хотим ждать, когда он будет 80-90 %. Нужно начать работу уже сегодня», — сказал врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярёв.

Если начать решение этой проблемы сегодня, то к реконструкции можно будет приступить в 2023 году и, по предварительным расчётам, закончить её в 2025 году.

Ещё краю для новых побед нужен 50-метровый бассейн. Это укрепит спортивный авторитет Хабаровского края, который уже сейчас рассматривается, как база по подготовке спортсменов к крупным соревнованиям в Азиатско-Тихооокеанском регионе.